Перейти к основному содержанию

Туристические компании Пхукета проходят строгую проверку

Из 16 туристических компаний, попавших в поле зрения Отдела специальных расследований (DSI), лишь 4 смогли предоставить правовые документы.

Остальным предложено в пятидневный срок подтвердить основания их деятельности, в противном случае, предусмотрен штраф 4 000 бат за первые сутки задержки, в последующем — закрытие компании и расследование.

По инициативе директора Департамента туризма и спорта Пхукета г-н Санти Павай, рейды, начиная с минувшего четверга, проводят сотрудники Отдела специальных расследований. По словам г-на Санти, проверки направлены на выявление компаний, использующих тайских номинантов.

Проверкам отдела туризма Пхукета, начатым в мае 2015 года, подвергаются как туристические компании, так и чиновники. Требования соблюдения правил направлены на всех участников операций, то есть правомочность выданных документов со стороны чиновников, правовая деятельность тур компании и выполнение правил экскурсоводами.

«Согласно этим правилам, все туристические компании, собирающие клиентов в аэропорту должны представить военным в аэропорту документ об официальной работе компании, имена гидов, подробную информацию о туре и своих гостях», объяснил г-н Санти.

Проверки туристических компаний на Пхукете ужесточились

Такой порядок работы туристических компаний планируется ввести во всех точках въезда на Пхукет.

"Все гиды должны иметь бейджики с фотографиями, и флаг страны туристов, для которых проводят экскурсию. В противном случае — штраф 100 тыс бат. Все гиды должны аккуратно выглядеть и быть одетыми в форму. За нарушение этого правила, мы вправе приостановить работу компании на 60 дней», напомнил директор Департамента туризма Пхукета.

Нет информации об урегулировании вопроса по работе иностранцев в качестве туркоординаторов.