Перейти к основному содержанию

Тайский бат достиг 6-летнего максимума, изменив тренд региональных валют

9 октября тайский бат закрылся на уровне 30,33 бата за 1 доллара США, поднявшись с 30,42 бата за один американский доллар США при открытии торгов. В течение дня бат вырос до 30,29 бат за доллар, отметив рекордный шестилетний максимум 30 мая 2012 года.

С начала этого года бат вырос на 7,3 процента - больше, чем любая другая азиатская валюта.

Аналитик Krungsri Bank г-жа Руон Сануангруанг

Укрепление бата изменило тенденцию изменения курса других валют в регионе.

Причиной этого является тот факт, что Таиланд имеет высокий профицит счета текущих операций, составляющий 7–8% ВВП, также имеет высокие международные резервы на сумму 220 миллиардов долларов США (6,67 триллиона бат) в соответствии с длинной позицией центрального банка. 33,1 млрд долл. США, или общие международные резервы в размере 253 млрд долл. США по состоянию на 27 сентября.

«Иностранные инвесторы видят в бате безопасное убежище, хотя экономический рост Таиланда невысок, и в краткосрочной перспективе бат может даже подняться до 30 бат за доллар», - сказала она.

Министр финансов Таиланда г-н Уттама Саванаяна

Хотя укрепление национальной валюты может негативно сказаться на экспортерах, импортеры выиграют от этого.

«Это лучшее время для производителей, для импорта оборудования и инвестиций в капитальные товары, поскольку цены низкие», - добавил он.

Отдел денежно-кредитной политики Банка Таиланда

Департамент ранее выражал обеспокоенность по поводу быстро растущего бата, заявляя, что повышение курса валюты может нанести ущерб экспорту и экономике, поскольку тайские продукты станут более дорогими по сравнению с продукцией конкурентов.

Кроме того, тайские экспортеры отмечают негативное влияние повышения обменного курса, и некоторые экспортеры выступили с просьбой к Центробанку Таиланда оставить бат на уровне около 32 бат за доллар.

Руководство Центробанка Таиланда намерено предложить новые меры, чтобы побудить тайцев вкладывать деньги за границу, чтобы сбалансировать приток.