Перейти к основному содержанию

Российские инвесторы доминируют на рынке недвижимости Пхукета

Россиян интересуют 7 самых популярных пляжей: Патонг, Камала, Ката, Карон, Банг Тао, Чонг Тале и Найтон. Высокий спрос привел к повышению стоимости недвижимости в этих районах на 15-20 процентов.

Вилла Purissara на Камала Бич. Фото Luxe Phuket

Рынок недвижимости Таиланда продолжает активный рост начиная с конца прошлого года и включая первый квартал года нынешнего.

Агентство недвижимости Knight Frank Thailand на Пхукете делает акцент на продажу вилл и кондоминиумов и отмечает высокий спрос среди российских и китайских инвесторов.

Г-н Фрэнк Хан, исполнительный директор Knight Frank Thailand

2023 год станет знаковым годом для тайской индустрии недвижимости благодаря нескольким новым проектам, ожидающим старта, доверию клиентов и предстоящим выборам. Эти факторы движут отраслью.

Сектор жилья класса люкс на рынке кондоминиумов продолжает расти. Клиенты обладают высокой покупательной способностью, вкладывая средства в недвижимость в Таиланде, Сингапуре и Гонконге. Они стремятся инвестировать в долгосрочной перспективе и жить с 5-6-звездочным обслуживанием. Цены будут продолжать расти.

Иностранный спрос на аренду и покупку вилл для сдачи в аренду растет, многие люди хотят иметь второй дом на Пхукете, некоторые клиенты предпочитают арендовать виллу, а не кондоминиум. Это приносит прибыль в размере 10% в год.

Спрос на виллы увеличился благодаря российским туристам, устремившимся в Таиланд.

Самый популярный район для строительства вилл – район Чонг Тале. Хотя этот район находится не рядом с пляжами, он расположен в живописных местах, окружен лесами и горами.

Г-н Натта Кахапана, управляющий директор Knight Frank Thailand

Индустрия туризма поддерживает недвижимость Пхукета. Россияне превзошли китайских инвесторов как самые активные инвесторы в недвижимость Пхукета с долей 40-60%. Раньше процент русских покупателей составлял около 10-15%.

Фото Reuters

Россиян интересуют 7 самых популярных пляжей: Патонг, Камала, Ката, Карон, Банг Тао, Чонг Тале и Найтон. Высокий спрос привел к повышению стоимости недвижимости в этих районах на 15-20 процентов.

«Ожидается, что спрос со стороны российских клиентов останется на этом высоком уровне в течение следующих 1-2 лет. Клиенты будут выбирать проект исходя из местоположения, цены и репутации застройщиков. Помимо россиян, в недвижимость Пхукета активно инвестируют и китайские инвесторы», сказал г-н Ната.

Из отчета агентства Knight Frank Thailand

По оценкам Knight Frank, рынку потребуется 1-2 года, чтобы достичь уровня, предшествующего COVID.

  • К концу 2022 года на Пхукете продано 18 613 из 24 211 квартир в кондоминиумах (76,9%). Это немного меньше, чем в 2021 году. Осталось продать 5 598 квартир.
  • Большинство кондоминиумов, выставленных на продажу, расположены на пляже Банг Тао (45%), за которым следует пляж Лаян (31%).
  • В 2022 году продано 3595 единиц вилл из общего числа 4375 единиц (82,1%). Это на 1 процент больше, чем в 2021 году. Плюс предлагаются к продаже 341 новая единица.