Перейти к основному содержанию

Разрабатывается проект нового закона о налогах для иностранных фирм

Если вы покупаете, продаете или занимаетесь бизнесом в Таиланде, новый закон Департамента доходов обяжет платить НДС, даже, если вы не находитесь в Королевстве.

Глава Департамента доходов пг-н Экнити Нититханпрапас редлагает ввести новый закон по налогообложению иностранных фирм, ведущих бизнес в Таиланде, но физически расположенных за пределами Королевства. Фото Bangkok Post

Департамент доходов планирует предложить закон, предусматривающий, что иностранные субъекты, не имеющие физического присутствия в Таиланде, но которые получают доход в Королевстве, должны сообщать о своих транзакциях в Таиланде для проверки и оплаты НДС.

«Требование о предоставлении отчетности поможет Департаменту повысить эффективность сбора налогов и сдерживать утечку налогов на фоне быстро развивающейся онлайн торговли», считает Генеральный директор Департамента доходов г-н Экнити Нититханпрапас.

Требование о предоставлении отчетности является дополнением к законопроекту об уплате налога на электронный бизнес, который покрывает сборы за онлайн покупки, рекламу и аренду веб-сайтов в Таиланде, заработанные операторами за пределами страны.

Налог на электронный бизнес потребует от операторов онлайн платформ с иностранным присутствием уплаты НДС с транзакций, совершенных в Таиланде. Оплата производится в Департамент доходов через электронный платежный канал.

Эта мера призвана создать равные условия для местных поставщиков онлайн услуг, поскольку их деятельность облагается НДС, если их годовой доход в этой сфере превышает 1,8 миллиона бат.

Компании, расположенные за рубежом, но получающие доход от рекламы и аренды вебсайтов в Таиланде также облагаются удержанием 15% налога.

Проект законопроекта позволит Департаменту доходов отменить освобождение от НДС с онлайн покупок товаров, стоимостью менее 1 500 бат, приобретенных у иностранных поставщиков за пределами Таиланда и отправленных по почте.

Г-н Экнити сказал, что проект налога на электронный бизнес уже получил одобрение от Госсовета и, он не уверен в необходимости проведения второго публичного слушания по проекту.