Перейти к основному содержанию

Национальная валюта Таиланда может ослабнуть в следующем квартале до 34 бат за доллар США

Тайский бат может обесцениться до 34 по отношению к доллару США в следующем квартале, поскольку средства движутся из развивающихся рынков в страны с развитой экономикой, говорится в докладе аналитического центра Kasikornbank.

"Движение бата в 2014 году трудно предсказать, но когда потоки фондов меняются с развивающихся рынков на рынки развитые, в одном можно быть уверенным, что стоимость доллара Соединенных Штатов будет расти", сказал глава основных рынков капитала г-н Тхити Тантикуланан.

Курс национальной валюты был доведен до отметки 33 бата за доллар США неопределенностью на внутреннем рынке, в том числе из-за политических волнений. Курс снижался быстрее, чем это ожидалось. Kasikornbank предполагал, что снижение бата до 33 можно ожидать лишь к концу следующего года.

Самый низкий курс бата к американскому доллару, когда соотношение составило 34:1, был в сентябре 2009 года.

Тайская валюта может ослабнуть до 34 бат за доллар в 2014

Заместитель губернатора Банка Таиланда г-жа Понгпен Раенгвираядж сказала: "Стабильность национальной валюты прямопропорциональна политической стабильности, но январе 2014 года, вероятно, курс бата останется нестабильным. Приток иностранного капитала снижается, поскольку инвесторы занимают выжидательную позицию из-за политических разногласий в Королевстве".

"Бат по-прежнему ослаблен из-за оттока капитала, но благодаря новогодним праздникам, капитала уходит меньше. Движение бата в следующем году во многом зависит от стабилизации политической обстановки в стране", сказала заместитель губернатора Банка Таиланда.

Г-н Тхити из KBank отметил, что ликвидность на местном рынке не была проблемой. Несмотря на отток капитала, тайские облигации в иностранных холдингах остались на прежнем уровне 700 млрд бат. Тайские облигации в иностранных холдингах выросли в 10 раз за три года с 70 млрд бат в начале 2011 года до 700 млрд бат к концу нынешнего года.