Перейти к основному содержанию

Курс бата сохранит стабильность благодаря высокому туристическому сезону в Тайланде

Сказал министр финансов г-н Киттират На-Ранонг, выступая на проходящем экономическом семинаре по вопросам развития экономики страны на 2014 год.

"Правительственная программа развития инфраструктуры Тайланда в 2 триллиона бат поможет способствовать росту ВВП в следующем году", сказал заместитель премьер-министра г-н Киттират.

Мрачные в этом году экономические показатели Тайланда тесно связаны с внешними экономическими факторами. Через год Тайланд может столкнуться с множеством разочарований, начиная от более низкого ВВП, чем прогнозировалось, до сокращения экспорта и инвестиций.

Министр, однако, заметил, что обменный курс бата стабилен и текущий высокий сезон туризма позволит предотвратить его дальнейшее снижение. Курс тайского бата к доллару сохраняется в диапазоне 30,50—31 бат за один американский доллар. Курс бата к рублю составляет порядка 1 бат за 95-98 копеек.

Правительственная программа развития инфраструктуры страны и проект управления водными ресурсами будут способствовать росту экономики Тайланда в следующем году.

Как отметил на семинаре министр транспорта г-н Чатчарт Ситтифан, большинство проектов подготовлены и готовы к запуску.