Перейти к основному содержанию

Изменения в визовых правилах Тайланда для иностранных инвесторов, учителей, студентов и пациентов

Объединенный постоянный Комитет по торговле, промышленности и банков Тайланда предоставил обновленную информацию по своим предложениям в правительство о внесении некоторых изменений в визовые правила и регламент получения разрешения на работу.

10 сентября состоялась встреча министров МВД, МИД, Министерства труда, Министерства туризма, Бюро иммиграции и представителей Торговой палаты.
По итогам обсуждения внесены некоторые поправки к в визовые и работа-разрешительные правила.

Председатель Торговой палаты Тайланда г-н Иссара Вонгкусолкидж прокомментировал изменения:

Главная поправка к регламенту выдачи разрешений на работу, предложенная правительству — это разделение правил для работников неквалифицированных иммигрантов и иностранных инвесторов, с тем чтобы обеспечить более широкую поддержку для инвесторов, наряду с улучшением различных бизнес и иностранных виз.

Кроме того, усовершенствован порядок подачи заявок на разрешения на работу. Теперь заявку можно подать интерактивным способом с 90-дневной отчетностью.

От обязательного получения разрешения на работу освобождены иностранные бизнесмены, которые находятся в Королевстве для проведения встречи.
Для бизнесменов, желающих вести дела в Тайланде, по-прежнему требуется разрешение на работу.

Бизнесмены, которые хотят посетить выставку в Тайланде, также освобождены от необходимости получения разрешения на работу, но они все равно будут нуждаться в нем, если хотят открыть стенд или торговать на выставке (ярмарке).

Но, если это государственная выставка, например, "Продукты тайского производства на мировом рынке", любому иностранному предпринимателю, открывающему киоск или торгующему на мероприятии, разрешение на работу теперь не требуется.

Иностранным преподавателям теперь предоставляется максимальная двухлетняя виза, но они обязаны иметь разрешение на работу, гарантирующее их занятость.

Иностранным студентам по-прежнему нужно будет подавать заявление на визу в годовом исчислении.

Иностранцам, которые хотят посетить Тайланд с медицинскими целями, будет предоставлено разрешение на пребывание сроком до 60-90 дней, с возможным расширением при заключении лечащего врача.

Предложения Торговой палаты Тайланда, получившие положительный ответ, они уже начали применяться в госучреждениях в ряде районов страны.