Перейти к основному содержанию

CPram, инновация пищевой промышленности Таиланда

Во время ознакомительной поездки «Thailand 4.0 Moving to Becoming Regional Innovation Hub», организованной Департаментом по связям с общественностью, мы посетили инновационный центр Cpram в провинции Чонбури.

Инновационный центр CPram

Недалеко от Сирачи, в центре индустриального парка Пин Тонг, компания CPram производит готовые обеды и свежую выпечку. CPram является дочерней компанией Charoen Pokphand Group (CP Group).

CP Group — второй в мире поставщик свинины по объему поставок. Компания активно инвестирует в российскую экономику. Многие россияне знакомы с мясо-молочной продукцией тайской компании, произведенных на российских заводах CP Group.

CPram — это хороший пример компании, реализующей принципы стратегии Таиланд 4.0. Это инновационная, современно управляемая, социально ответственная команда, или даже семья.

Центр

Завод выглядит именно так, как бы мы хотели, чтобы выглядело производство продуктов питания. С самого входа на территорию наблюдается чистота и продуманный дизайн центра.

Представители компании заметно беспокоятся перед началом брифинга. Вероятно, это подчеркивает их серьезное отношение к делу и репутации компании.

Центр открыт в 2013 году и производит готовые продукты питания для местного и зарубежных рынков.

Факты:

  • Стоимость строительства: 1,7 млрд. батов
  • Общая площадь: 70 400 кв.м.
  • Производственная площадь: 9 000 кв.м.
  • Площадь объекта: 23 000 кв.м.

Брифинг

Первый докладчик, г-н Wiset Wisitwinyu, заместитель директора CPram, рассказал об истории и текущем состоянии компании. Компания успешно развивает свои производственные мощности на всех шести заводах в Ладлумкао, Ладкрабанге, Чанг Мае, Пхитсанулоке, Кхон Каене и Хат Яе.

Еще семь новых заводов будут построены в провинциях Чонбури, Накхон Патом, Накхон Ратчасима, Убонратчатхани, Сурат Тани и Прачуапкхирикан.

Г-н Wiset Wisitwinyu, Президент компании CPram, рассказывает о периоде перехода к инновационным технологиям на производстве.

Конгломерат CP Group экспортирует продукты питания в Японию и страны Европы (в основном Великобритания). Компания ориентирована на Россию, Северную Америку, Китай и страны АСЕАН.

В России CP Group открыла фабрику полного цикла в Московской области, создается крупнейший молочно-товарный комплекс в Рязанской области.

CPram активно развивается. Ожидаемый годовой доход компании составляет 20 млн. батов в 2017 году. Продукты CPram представлены в любом магазине сети 7-Elevan в Таиланде, например, готовые обеды, пирожки-баны, шумаи и охлажденные онигири.

Аудитория была благосклонна к докладчикам, а доклады отличались информативностью.

Социальная ответственность — один из аспектов компании. Cоциальный проект «Free schooling with income» в сотрудничестве с Panyapiwat of Institute of Management позволяет учащимся, участвующим в проекте, зарабатывать деньги, пока они приобретают практический опыт в своей работе.

Производство

Компания была основана в 1988 году с капиталом в 20 миллионов батов. Cpram вышла на рынок по переработке замороженных фруктов на заводе, расположенном в районе Ладлумкаве в провинции Патум Tхани. Eже в следующем, 1989 году было налажено производство хлебобулочных изделий CPram.

В 1988 году CPram начал свою деятельность как пекарня и производитель замороженных продуктов.

Факты:

  • Оборудование: более 100 единиц
  • Производительность: 38 тонн в день
  • Всего сотрудников: 638 человек

Фабрика CPram впечатляет своей чистотой, рабочий процесс полностью просматривается со второго наблюдательного этажа.

Рабочие места хорошо спроектированы, проходы в цехе всегда свободны, работает современная техника, за качеством продукции следят высококачественные контрольные приборы. Все это создает впечатление хорошо налаженного механизма.

Даже люстра презентационного зала сделана в виде пирожка.
Да и пожарная сигнализация тоже напоминает тайский пирожок.

Умный офис

Офис выглядит как современный коворкинг. Кстати, он и работает как коворкинг, персонал может зарегистрировать любое место в первой половине дня и использовать это место весь день.

Кто пришел раньше, может забрать место у кондиционера... или окна.

Продукты

Компания производит и экспортирует несколько линеек продукции. Jade Dragon — восточная кухня, хлебобулочные изделия Le Pan, DeliThai замороженные готовые блюда, Delicasia китайская и тайская кухня.

Пища CPram хорошо известна жителям Таиланда, международным путешественникам и иностранцам, живущим в Таиланде. Знаменитые булочки CPram, шумаи, все это можно найти в любом 7-Elevan или супермаркете.

Pipak Jaroonlakkana, помощник директора центра представляет «рисовый бургер»

Несмотря на инновации, компания имеет богатую историю. Это не очередной «взлетевший» стартап. Это трудный и целенаправленный труд, эффективный, важного социального значения.

Команда, которая начала с 20 миллионов батов и успешно прошла через подъемы и спады экономики. Команда, которая стала одним из лидеров индустрии.

CPram представляют страну, которая известна как «продовольственная корзина Азии». Компания, которая осмелилась взять на себя ответственную роль представлять Таиланд, как «Кухню Мира».

В завершении экскурсии по центру, руководство Департамента и главы CPram обменялись благодарностями.