Перейти к основному содержанию

Центробанк Тайланда: 3 фактора, сдерживающих рост курса бата

5 июня в Бангкоке, на встрече с бизнесменами, заместитель губернатора Банка Тайланда г-жа Понпен Райнджвирайядж назвал 3 фактора, которые ведут к ослаблению курса бата.

Заместитель главы Банка Тайланда г-жа Понпен Райнджвирайядж назвал 3 фактора, которые ведут к ослаблению курса бата. Переход США к программе минимализации и количественного смягчения (QE), замедление экономического роста Китая и валютный контроль иностранного капитала министерством финансов Тайланда являются основными элементами, влияющими на снижение курса бата.

Напомним, что по предложению правительства Тайланда, Центробанк и министерство финансов договорились 29 мая на совещании и приняли ряд мер для ослабления роста национальной валюты страны.

Заместитель главы Банка Тайланда г-жа Понпен Райнджвирайядж:

Приток иностранного капитала постепенно ослабевает, в то время как в США начинается экономическое возрождение и возвращение капитала к торговым долларовым рынкам.

Экономика Китая находится на нисходящей тенденции от своего 7,7% роста в первом квартале, явление , которое повлияет на все азиатские страны, которые находятся в сильной зависимости от экспорта в Китай.

Иностранные инвесторы сократили свои портфели инвестиций в рынок облигаций Тайланда с прошлого месяца. Кроме того, правительство Тайланда обдумывает дополнительные меры от притока иностранного капитала, что стало основным фактором, который удерживает инвесторов.

Вчера тайская валюта несущественно покачнулась: от 30,42/44 бата за доллар США во вторник, до 30,38/40 бат за 1 американский доллар сегодня.