Перейти к основному содержанию

Землетрясение в Индонезии не вызовет цунами

Землетрясение магнитудой 6,2 балла по шкале Рихтера произошло сегодня 10 сентября в полдень в районе центрального индонезийского острова Сулавеси, по данным Геологической службы США (USGS), заставив жителей в панике покинуть свои дома.

Джакарта: Землетрясение произошло в Молуккском море между островами Сулавеси и цепи Молуккских островов. Индонезийские чиновники заявляют, что нет угрозы цунами.

Тремор ощущался в крупных городах Манадо и Горонтало на севере острова Сулавеси.

"Люди в Манадо почувствовали землетрясение и побежали из своих домов", сказал пресс-секретарь национального Агентства катастроф г-н Сатопо Пурво Нугрохо.

Администратор отеля в Горонтало говорит, что он почувствовал легкое сотрясение приблизительно в течение пяти секунд. "Толчки не вызвали паники у наших гостей. Все продолжали заниматься своими делами", сказал он репортерам AFP.

По отчету американской геологической службы, землетрясение произошло на глубине 30 километров, приблизительно в 130 километрах к юго-востоку от города Мадьяг.
По первичным данным USGS, сейсмологи определили силу землетрясения в 6,5 баллов по шкале Рихтера, затем они понизили данные до 6,2 баллов.

Агентство метеорологии, климатологии и геофизики Индонезии заявляет, что никаких сообщений о повреждениях или потерях не поступало.

Индонезия находится на так называемом, тихоокеанском "огненном кольце", где континентальные плиты часто сталкиваются, вызывая сейсмическую и вулканическую активность.