Перейти к основному содержанию

Южнокорейский дельфин Бибонг выпущен на свободу

Последний индо-тихоокеанский дельфин афалина, содержавшийся в южнокорейском аквариуме, выпущен в дикую природу спустя 17 лет.

17 октября Министерство океанов Южной Кореи опубликовало сообщение о том, что индо-тихоокеанский афалин Бибонг выпущен на волю: «В воскресенье Бибонг был освобожден из загона в море у южного курортного острова Чеджу, где он пробыл около 70 дней, обучаясь адаптации к новым условиям».

Эксперты заявили, что Бибонг, самец дельфина, которому, как полагают, 23 года, полностью готов вернуться в дикую природу.

Дельфина держали в парке морских млекопитающих на острове после того, как его незаконно поймали в водах у острова в 2005 году.

Бибонг стал последним морским млекопитающим, содержащимся в неволе. С 2013 года Южная Корея выпустила в море семь индо-тихоокеанских афалинов после того, как годом ранее этот вид был признан приоритетным морским обитателем.

«К телу Бибонга прикреплено устройство позиционирования для регулярного наблюдения по крайней мере в течение шести месяцев», говорится в сообщении.

«Бибонг наконец смог вернуться домой спустя 17 лет. Правительство продолжит поиск мер по улучшению благополучия морских животных», — сказал Министр океанов г-н Чо Сын Хван.