Перейти к основному содержанию

Южная Корея: 295 человек числятся пропавшими без вести на затонувшем пароме

Южнокорейские официальные лица заявили, что 295 человек по-прежнему числятся пропавшими без вести после того, как паром с 477 пассажирами и членами экипажа перевернулся у южного побережья в среду 16 апреля.

Правительство отказалось прокомментировать сделанное ранее заявление о том, что 368 человек были спасены с парома. Сотрудники южнокорейской береговой охраны говорят, что могут подтвердить данные о 180-ти спасенных жизней, остальные пассажиры числятся пропавшими без вести, в том числе 29 членов экипажа судна. Двое студентов признаны погибшими.

Чиновники выражают обеспокоенность по поводу судьбы пропавших без вести людей, опасаясь, что многие из них, возможно, оказались в ловушке, когда судно резко накренилось и перевернулась.

Из 448 пассажиров парома, курсирующего на популярный южный курорт на остров Чеджу, 324 были студенты и 14 учителей из школы Сеула.

Рыболовецкие траулеры и коммерческие суда первыми прибыли на сцену аварии, вместе с флотилией береговой охраны и военными кораблями при поддержке вертолетов.

Водолазы южнокорейских морских Сил продолжают поиск на затонувшем судне в сложных условиях. "Вода очень мутная и видимость очень низкая", говорят водолазы.

Паром, отплывший от западного порта Инчхон во вторник вечером, столкнулся с неприятностями в 20-ти километрах (13 миль) от южного острова Byungpoong.

Причина аварии пока не установлена. Спасенные пассажиры сообщили, что паром внезапно остановился после сильной вибрации. По мнению специалистов, возможно, он сел на мель .

Погодные условия были нормальные с умеренными ветром и морским волнением. Температура воды в море низкая, в пределах 12,6°С.

Десятки паромов ежедневно бороздят воды между материковой Южной Кореей и ее многочисленными прибрежными островами и несчастные случаи относительно редки.

Худший инцидент произошел в октябре 1993 года, когда на перевернувшемся пароме у западного побережья, погибли 300 человек.