Перейти к основному содержанию

"Выключение" Бангкока — акция протеста 13 января в понедельник

Агентство AFP: Почти 15 тысяч полицейских и солдат будут развернуты в столице Таиланда на следующей неделе на запланированную PDRC акцию протеста — "выключение" Бангкока, целью которой является смещение законного правительства, заявили чиновники 8 января.

Предполагаемая в понедельник акция "Bangkok Shutdown" будет располагаться в семи критических точках по всей столице, в соответствии с заявлением главных организаторов массовых выступлений. Ими выбраны крупные и стратегические авторазвязки в центре столицы Таиланда.

В понедельник протестующие оставят свой лагерь около монумента Демократии и веером направятся к семи новым точкам, где будут организовывать новые митинги. Их целью определены:

1. правительственный комплекс на Чаенг Уоттана роад, чтобы блокировать въезд государственных служащих,
2. монумент Победы,
3. пересечение Асок,
4. парк Лумпини,
5. пересечение Лат Пхрао ,
6. пересечение Патхум Ван,
7. пересечение на Ратчапрасонг.

Лидер протеста г-н Сатхеп Тхуангсубан пообещал, что протестующие будут держаться подальше от международных аэропортов, которые большим эффектом в 2006 году захватывали демонстранты, что помогло дестабилизировать обстановку в стране и ускорить военный переворот.

Протестующие заявляют, что они займут столицу с понедельника 13 января и не отступят до тех пор, пока не выиграют свою битву с целью свержения правительства.

Они планируют создать места протестов по городу, препятствуя чиновникам попасть на работу. В планах протестующих отключение электричества и воды в госучреждениях Бангкока.

"Правительство мобилизует 14 880 полицейских и солдат для контроля за массовым митингом", сказал в телевизионном брифинге генерал полиции Пия Утхайя. "Наша цель заключается в предотвращении любого насилия или столкновения", подчеркнул он.

Падают тайские акции и снижается тайский бат

Нестабильность политической ситуации влияет на экономику Королевства. Тайские акции и национальная валюта резко упали на фоне опасений, что углубляющийся политический кризис отпугнет иностранных туристов и международных инвесторов. Количество посетителей из России и Китая, двух государств-лидеров, в том числе и по количеству туристов из этих стран в Таиланд, снизилось на 25-30%.

Столичная администрация настойчиво рекомендовала закрыть 146 школ в Бангкоке 13 января в целях безопасности детей и учителей.

Правительство готово объявить чрезвычайное положение в случае необходимости, если возникнут беспорядки в столице подобные тем, когда после недавних нескольких вспышек уличного насилия погибли восемь человек, в том числе полицейский, были сотни раненых.

Критики считают, что протестующие хотят спровоцировать новые столкновения в надежде на военный переворот под предлогом восстановления порядка.

Лидеры протеста стремятся установить невыборный "Народный Совет" для управления страной и проведения новых реформ, которые якобы прекратят "покупку голосов" на выборах, утверждая, что новые выборы можно будет провести не ранее чем через 12-18 месяцев.

Правительство Йинглак Чинават по-прежнему пользуется большой поддержкой на севере и северо-востоке страны и, как ожидается, имеет все шансы на победу в выборах 2 февраля.

Генеральный секретарь Комитета Народно-демократической реформы, бывший вице-премьер и демократ, лидер антиправительственного движения имеет поддержку на юге, среди среднего класса г-н Сатхеп Тхуангсубан.

За время активных действий демонстрантов с ноября 2013 года их лидеры неоднократно меняли свои требования от отставки правительства, назначения новых выборов, отставки премьер-министра и требования покончить с коррупцией.

Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават объявила о роспуске парламента, но этого оказалось недостаточно для Комитета, назначены новые выборы на 2 февраля, которые, также не приняты лидерами протеста.

Не все протестующие согласны с "выключением" Бангкока

"Уважайте мой голос!" написано на табличке одного из участников акций протеста, который поддерживал отставку правительства. Теперь, когда речь идет об антикоррупционной программе он обратился к лидеру демократов Абхиситу Ветчичаве с вопросом: "Почему, когда Вы были лидером страны, Вы не делали того, за что боритесь сейчас?".