Перейти к основному содержанию

Встреча министров АСЕАН пройдет в Хуа Хине в августе

Министры иностранных дел стран Юго-Восточной Азии договорились встретиться в Хуа Хине в середине августа, чтоб уплотнить позиции АСЕАН в вопросе с Китаем по спорным территориям в Южно-Китайском море.

Манила: Министры иностранных дел стран Юго-Восточной Азии договорились встретиться в Хуа Хине в середине августа, чтоб уплотнить позиции АСЕАН в вопросе с Китаем по спорным территориям в Южно-Китайском море.

Дипломаты проведут совещание в Тайланде в середине августа, перед встречей в конце лета с китайской стороной. "Встреча в Хуа Хине нам необходима, чтобы выработать стратегию и подготовиться к переговорам АСЕАН-Китай, запланированным на конец августа", заявил в пятницу министр иностранных дел Филиппин г-н Альберт Дель Росарио. Предполагается, что встреча в Тайланде состоится 13 и 14 августа.

Г-н Дель Росарио сказал, что проведение совещания в Хуа Хине, стало одним из вопросов, которые он обсудил с министром иностранных дел Тайланда г-ном Сурапонгом Товичакчайкулом, который посетил Манилу с двухдневным официальным визитом 19 и 20 июня. Тайланд является координатором отношений между странами АСЕАН и Китаем.

Министры двух стран обменялись мнениями по региональным и международным вопросам, в том числе, обсудили проблему споров по Южно-Китайскому морю.

Намеченная встреча АСЕАН-Китай проводится в рамках празднования 10-ти летия стратегического партнерства между странами ЮВА и супер-державой Азии.

Вопросы, направленные на снижение территориальных конфликтов будут обсуждаться на встрече. Основными из них являются — разрешение морских споров и принятие Кодекса поведения в Южно-Китайском море.

"Страны АСЕАН должны иметь общую, четкую позицию в этих вопросах, особенно по спорным территориям в Южно-Китайском море, перед встречей с китайскими политиками", считает филиппинский дипломат.

Китай до сих пор не объявил точную дату и место проведения саммита АСЕАН-Китай. Министры АСЕАН надеются, что Китай в ближайшее время объявит о своей готовности обсуждать спорные вопросы, вести переговоры и принять Кодекс поведения. Переговоры по принятию Кодекса в прошлом году зашли в тупик, когда Китай заявил, что сможет вести переговоры с АСЕАН, когда "созреют условия".

Десятка стран членов Ассоциации завершила определение ключевых моментов, которые планирует использовать в переговорах с Китаем в разработке "более обязывающих протоколов", таких как Кодекс поведения.

Предлагаемый к принятию Кодекс будет регулировать поведение заявителей на острова Спратли. Это широко разбросанная группа островов с малыми островками, рифами, скальными выходами, отмелями и банками в Южно-Китайском море.

Однин из активных заявителей, Филиппины, рассчитывают, что Бруней, как руководитель АСЕАН в этом году и Тайланд, как координатор отношений АСЕАН с Китаем, смогут убедить Китай согласиться на скорейший созыв совещания для обсуждения Кодекса.

На острова Спратли претендуют Китай, Тайвань, Вьетнам, частично, Бруней, Малайзия и Филиппины. Из шести этих стран, четыре — Бруней, Малайзия, Филиппины и Вьетнам, являются членами АСЕАН.