Перейти к основному содержанию

Восьмое чудо света — камбоджийский Ангкор Ват на Google Street View

Впервые храмовый комплекс Ангкор Ват создан в цифровом виде, позволяя людям посетить знаменитые храмы из списка Всемирного наследия, не вставая с кресла, используя Google Street View.

Беспрецедентный проект стал частью растущей тенденции Google, направленной на пользователей Интернета, которые не имеют иной возможности посетить культурные и архитектурные чудеса мира.

Арнгкор Ват в Камбодже

Google сделал более миллиона фотографий Ангкор Ват, в результате 90 000 снимков создали 360-градусный обзор более 100 храмов комплекса, его площадей и улиц.

Арнгкор Ват в Камбодже

"В последнее время мы создали виртуальный Тадж-Махал, Большой Каньон, гору Фудзи", рассказал г-н Маник Гупта, руководитель проекта в Google Maps. "Но масштаб Ангкор Ват сделал наш труд беспрецедентным", сказал он в интервью AFP на старте проекта в четверг 4 марта.

"Это такое знаковое место, люди называют его восьмым чудом света, и это вдохновляло наш проект, наполняя его невероятным смыслом — посмотрите на каждый малый закоулок и вы найдете произведения искусства", сказал г-н Маник.

Арнгкор Ват в Камбодже

Археологический парк Ангкор содержит останки различных столиц кхмерской империи, начиная с 9-го по 15-й века.

Сборка виртуального Ангкор Ват

Арнгкор Ват в Камбодже

Чтобы создать проект, компания Google использовала новые инновации под названием "Trekker".

Пятнадцать цифровых камер крепятся на длинном шесте к рюкзаку, и каждая из них записывает 75 000 000-е мегапиксельные фото каждые две с половиной секунды.

Арнгкор Ват в Камбодже

Таким образом удалось сфотографировать Ангкор Ват — по храмовому комплексу можно пройти, но проехать на автомобиле Street View Google не представляется возможным.

"Street View запущен в 2007 году и с тех пор мы накопили огромный опыт. Мы даже использовали снегоходы и поезда, и путешественник стал последним инструментом в работе над проектом", шутит г-н Гупта.

Арнгкор Ват в Камбодже

Карты Google впервые увидели компьютер в 2005 году, через два года появились Street View, теперь новый проект Google Art, предоставляющий туры по крупным галереям и музеям.

Для последнего мега-проекта, пяти местным мужчинам было поручено проводить треккинг вокруг храмов по восемь часов в день, чтобы записать то, что многие люди назвали восьмым чудом света.

Огромное количество уникальных памятников наследия Камбоджи было разрушено во время режима красных кхмеров в конце 1970-х.

Арнгкор Ват в Камбодже

"Если есть страна, куда необходимо направить объектив, то это Камбоджа", сказал г-н Амит Соуд, директор компании Google Art, которая пытается разместить в Интернете наибольшее количество международных культурных артефактов.

"Так много можно рассказать о Камбодже, совершенно неизвестного на западе, потому что история была стерта, но Камбоджа имеет очень богатое культурное наследие", говорит г-н Соуд.

Виртуальный тур или реальный взгляд

Арнгкор Ват в Камбодже

Около 4,2 миллионов туристов стали гостями Камбоджи в прошлом году, большинство из них посетили храмовый комплекс.

Соуд считает, что появление виртуального Ангкор Ват в Интернете, будет способствовать тому, что еще больше людей захочет приехать, чтобы увидеть его в реальности, как это происходит с художественными галереями.

Арнгкор Ват в Камбодже

"Все оцифрованные музеи переживают беспрецедентный рост. Их физическая посещаемость находится на подъеме", сказал г-н Соуд в интервью AFP — "В этом, безусловно, нет негативного эффекта".

Не смотря на то, что Google предлагает испытать визуальный цифровой опыт, позволяющий веб-пользователям рассмотреть те вещи, которые можно легко пропустить невооруженным глазом, некоторые посетители говорят, что это может испортить момент, когда вы видите что-то впервые.

"Я бы не стал смотреть на Google Street View до того, как поехать в Ангкор Ват", говорит 21-летний голландский турист Кайсбет Герритсен журналистам AFP в тени одного из давно созданных резных коридоров в Ангкор Ват.

"Для меня круче это прийти и увидеть самому в реальности, а потом уже посмотреть в Google", говорит он.

И эксперты по путешествиям уверяют, что ничего не может по-настоящему заменить то, что вы сами можете испытать и увидеть.

Арнгкор Ват в Камбодже

"Я не могу себе представить, что снимки в Интернете или 360° виды в изложении Google Maps способны для меня реально заменить происходящее там на самом деле", сказал писатель и путешественник Том Стуррок, базирующейся в Бангкоке —

Арнгкор Ват в Камбодже

"Он-лайн опыт никогда не станет адекватной заменой тому, как быть там самому, когда солнце встает в Ангкор Ват".