Перейти к основному содержанию

Видео: История смешного медведя, который ходит, как человек

Случайно записанное забавное видео и размещенное в сети, на самом деле не настолько весёлое и затрагивает очень серьёзную проблему.

Азиатский чёрный медведь который, как человек, прогуливается вдоль вольера перед камерой, стал героем You Tube. На второй секунде видео, он останавливается только затем, чтобы взглянуть на того, кто его снимает, как бы говоря: «Что?». И продолжает свою прогулку.

В репортаже слышно хихиканье всех, кроме самого медведя, ненавидящего зрителей.

Но выдвинутая учёными гипотеза — почему медведь ведёт себя в такой необычной манере, менее смешная.

Это видео было снято в Центре спасения для медведей в Лаосе, в котором живут спасённые из желчных хозяйств лунные медведи. В Азии чёрных медведей называют — лунные.

Сотрудники Центра рассказывают об этом мишке: «Перед тем, как его привезли в Центр спасения, медведь страдал в желчном хозяйстве, живя в муках, голодая и испытывая постоянную боль.

Наш Центр сейчас работает, как зоопарк, чтобы посетители могли кормить его и других животных, бросая им еду через барьер.

От недоедания медведь стал намного мельче и легче своих вольных собратьев, поэтому ему легко вставать на задние лапы, его позвоночник выдерживает такой незначительный вес.

Стоять в ожидании пищи стало его привычкой, которую он тренирует каждый день».

Тысячи азиатских медведей в Китае, Лаосе, на Бирме живут в желчных хозяйствах в ужасных «клетках добычи». Из живых медведей добывают желчь, которая широко используется в китайской медицине для лечения похмелья и ангины.

Лунный медведь в лаосском центре спасения (Laos Wildlife Rescue Center)

Лунный медведь спит в траве
Лунный медведь в лаосском центре спасения
Лунный медведь принимает ванну