Перейти к основному содержанию

Вьетнам запускает экологическую акцию по велосипедному движению

Столица Вьетнама, Ханой теперь имеет свое собственное велосипедное движение.

Сохранение окружающей среды, укрепление здоровья и медленный темп жизни — основные задачи экологической акции в столице Вьетнама.

"Я выбираю велосипед из-за его простоты и спокойного ритма. Велосипед никогда не бывает суетливым. Он не требует никаких документов, зеркал заднего вида или бензина. Нам просто нужно немного здоровья и некоторое душевное спокойствие, и тогда мы сможем получить душевное равновесие и отдохнуть от спешки городской жизни. Спокойный темп помогает мне забыть шум и шумную активность вокруг. Пока я кручу педали, я могу ощущать жизнь", говорит г-н Нгок Нга, молодой служащий .

Велоклуб в Ханое

Признавая важность защиты природы вице-премьер страны г-н Хоанг Чунг Хай рекомендовал в пяти основных городах - Ханое, Хошимине, Хайфоне, Дананге и Кан Тхо создать услуги проката общественного велосипеда.

Для реализации пилотного проекта заместитель председателя Народного комитета Ханоя г-н Ван Хой обратился в городской отдел транспорта для создания услуг проката общественного велосипеда в центральном районе столицы.

Мастер боевых искусств Куанг Зунг, живущий на улице Ханг Бонг в Ханое, ездит на занятия на велосипеде, а не на своем автомобиле машине или мотоцикле.

"Парковка в Ханое — это всегда проблема. С моим велосипедом, я могу легко выйти из пробок. Возможно, кому-то будет неприемлемо сочетать фитнес с работой, но для меня это совместимо.", сказал он .

Организация велосипедного движения в крупных городах Вьетнама — это одна из мер повышения безопасности дорожного движения и снижения пробок в городах к 2015 году.

Ханой, рынок цветов

Г-н Ба Дуонг замечает: "Большинство жителей мегаполиса, всегда спешат и забывают, что каждому нужно лишь на несколько минут замедлить свой ритм и насладится жизнью, увидеть, как меняется Ханой с каждым днем, сохраняя свою собственную красоту".