Перейти к основному содержанию

Верховный орган храма Анкор-Ват в Камбодже подает в суд на моделей и фотографа

Фотограф стилизовал своих моделей в Апсара, храмовых танцовщиц, изображённых на стенах Анкор-Вата.

Старые фотографии азиатских моделей, снятых топлес внутри храмового комплекса Ангкор-Ват в Сием Рип были обнаружены в интернете настоятелями храма и «вызвали глубокое возмущение камбоджийской общественности».

Фотосессия Храмовые танцовщицы. Фото Wanimal

Впервые эти снимки появились в 2013 году на Wanimal, блоге, размещающем фотографии полуодетых девушек в общественных местах.

В социальных сетях ведется обсуждение и осуждение, несмотря на то, что практически в каждой фреске храма изображены полуобнажённые храмовые танцовщицы. Глядя вверх, вниз, влево или вправо, вы не сможете не увидеть резьбы с изображением Апсар. Но времена изменились.

Барельеф Анкор-Ват. Апсары. Фото Викимедиа

Верховный орган храма поклялся привлечь фотографа и моделей фотосессии в храме к уголовной ответственности.

В интервью Cambodia Deily, представитель Анкор Вата г-н Лонг Коса сказал, что им неизвестны художник и его модели, но они предполагают, что это китайские креативщики.

Барельеф Анкор-Ват. Апсары. Фото Википедия

Храмовые танцовщицы или Апсары украшают барельефы комплекса Анкор-Ват. Как нимфы в древнегреческой мифологии, Апсары в восточных эпосах — полубогини, духи воздуха или воды.

Лишь затем, чтобы убедиться, что мы все достаточно возмущены этим, мы представляем фотографии, которые подняли благородную ярость камбоджийцев.