Перейти к основному содержанию

В Тайланде усилен эпиднадзор за инфекционными заболеваниями

Открытие нового штамма вируса птичьего гриппа H7N7 в Китае, вызвало ужесточение мер по эпидемиологическому надзору за инфекционными заболеваниями Департиментом дикой природы.

Открытие нового штамма вируса птичьего гриппа H7N7 в Китае, вызвало ужесточение мер по эпидемиологическому надзору за инфекционными заболеваниями Департиментом дикой природы. Специалисты внимательно отслеживают состояние здоровья и причину смерти птиц по всей стране.

Более двустам сотрудникам Департамента дикой природы и биологам поручено следить за миграцией перелетных птиц из северных регионов Азии в течение трех следующих месяцев, когда птицы устремятся на зимовку в Тайланд.

"Проводится подготовка руководящего состава различных ведомств для мониторинга любого подозрительного поведения птиц, которые могут вызвать распространение новых заболеваний, особенно штамма вируса H7N7", сказал генеральный директор Департамента национальных парков, охраны дикой природы и растений г-н Тирапат Прайярасиддхи.

Вчера государственная компания Центрального телевидения Китая сообщила, что группа исследователей из Университета Гонконга нашла вирус H7N7 у кур на рынках страны в двух провинциях. "Новый вирус опасен для людей, поскольку у хорьков, используемых в экспериментах, он вызывает тяжелую форму пневмонии", сказли ученые Университета.

На сегодняшний день нет никаких официальных отчетов о распространении H7N7. В течение прошлого года, отдел консервации Департамента дикой природы собрал 4 200 образцов в ходе общенациональной проверки птиц на вирусы H5N1 и H7N9 и вирус Nipah. Результаты исследований показали, что дикие птицы не были инфицированы.

Отдел осуществляет контроль за не распространением заболеваний у других диких животных, в том числе бактериальной инфекцией и коронавирусом.