Перейти к основному содержанию

В Тайланде проходит международная конференция по СПИДу

21 государство Азиатско-Тихоокеанского региона поставило перед собой цель снижения синдрома иммунодефицита до нуля к 2016 году.

Министр здравоохранения Тайланда

Цели, определенные Программой ООН (ЮНЭЙДС) стали основными задачами медицинской Конференции в Тайланде.

"Нет! новым инфекциям, "Нет! летальным исходам от СПИДа", "Без стигматов и дискриминации" стали основными темами международного форума, организованного Министерством здравоохранения Тайланда.

На одиннадцатой Конференции стран Азиатско-Тихоокеанского региона, которая проходит с 18 по 22 ноября в Бангкоке, основной темой обсуждения стала сведение СПИДа до нуля и привлечение необходимых инвестиций для решения этой задачи.

"В настоящее время СПИД является основной причиной заболеваемости и смертности среди людей во всех регионах мира", повторил на форуме министр здравоохранения Тайланда.

"Найти и использовать новые методы борьбы со СПИДОМ в Азиатско-Тихоокеанском регионе можно за счет снижения новых ВИЧ-инфекций. За счет снижения передачи инфекции от матери ребенку за счет предоставления антивирусных препаратов будущим мамам еще до рождения малыша. Необходимость повышения стандартов лечения", к таким выводам пришли медики на Конференции.

Исследования, предоставленные врачами в ходе семинара, показывают, что большинство новых ВИЧ-инфицированных являются мужчины в возрасте до 25 лет. В связи с этим врачи определяют группу риска.

По статистике Минздрава на 2014 год,в Тайланде живет 447 640 ВИЧ-инфицированных людей и около 8 959 новых больных. Страна показывает успехи в снижении передачи инфекции от матери ребенку, охват антивирусной терапии вырос до 70% и оправдала себя попытка начинать прописывать антивирусную терапию как можно раньше, проводить консультации и беседы с людьми группы риска.

"Более раннее тестирование на ВИЧ позволит начать лечение еще на начальных стадиях. Такой подход позволит пациентам вернуться к нормальной жизни. Исследование показало, что такие инвестиции могут вернуться сторицей и соответствуют принципам Прав человека", считают врачи.