Перейти к основному содержанию

В Таиланде продолжаются антиправительственные акции протеста

В руководстве Комитета Народно-демократической реформы (PDRC) подтвердили, что протесты не коснутся фондовой биржи Таиланда (SET), авиационного радио Таиланда (AEROTHAI) и других транспортных узлов.

Фондовая биржа Таиланда продолжает свою работу, несмотря на то, что все двери здания опечатаны и закрыты из соображений безопасности.

Протестующие направляются к Национальному Конференц-центру королевы Сирикит, который располагается в непосредственной близости к тайской фондовой бирже.

По сообщению представителей PDRC для СМИ, жители, проживающие в непосредственной близости к местам проведения акций, отреагировали хорошо на митинг. PDRC заявили журналистам, что протесты будут продолжаться до тех пор, пока правительство не уйдет в отставку. Основная стратегия оппозиции заключается в проведении акций протеста вблизи зданий ключевых государственных учреждений.

Представитель PDRC

Сегодня утром, около 10 часов утра протестующие на Ратчапрасонг отправились к зданию штаб-квартиры Королевской полиции Таиланда. Как пообещал лидер протестующих на этом участке акции: "Мы войдем в главный офис Королевской полиции и "пообедаем" там".

На 14:50 по местному времени нет сообщений о действиях полиции и протестующих на Ратчапрасонг.

Рано утром 14 января, демонстранты двинулись к Министерству торговли, чтобы призвать правительственных чиновников остановить свою работу и присоединиться к протестам и требованиям Комитета о проведении реформы в страну до всеобщих выборов 2 февраля.

Протестующие и члены Комитета Народно-демократической реформы (PDRC) окружили Министерство торговли в попытке оказать давление на премьер-министра Йинглак Чинават уйти с поста.

Протесты, которые, как ожидается, продлятся до 16 часов сегодня, направлены на воспрепятствование правительственным чиновникам выполнения их повседневной работы.

Лидеры PDRC по очереди выступают с импровизированной сцены, установленной рядом со зданием Минторга под громкий свист протестующих. Их свист, с одной стороны, выражает поддержку Комитету, с другой стороны, это знак несогласия с существующим правительством.

14 января протестующие успешно вынудили прекратить работу Департамент таможни.

Родители с детьми на протестах в Бангкоке

Рано утром сегодня, сотни членов PDRC двинулись от парка Лумпини и Силом к таможенному Департаменту по дороге Рамы 4, остальные протестующие остались в парке Лумпини. Пересечение Сала Даенг было закрыт для движения по требованию PDRC.

По достижении Таможенного департамента, демонстранты немедленно оцепили ворота таможенного Департамента и потребовали, чтобы таможенный Департамент прекратил свою работу или будет вынужден столкнуться с нон-стоп протестом PDRC.

Директор таможенного Департамента г-н Патрол Нимит сказал лидерам PDRC, что Таможенный департамент будет закрыт, как того требуют протестующие.

Представитель PDRC подтвердил, что Комитет, в дополнение к SET, AEROTHAI, не будет препятствовать работе аэропортов, железнодорожных вокзалов, наземного и подземного метро Бангкока.

Он подчеркнул, что PDRC сделает все возможное, чтобы уменьшить последствия митинга на жителей Бангкока.