Перейти к основному содержанию

В столице Тайланда произошли столкновения между антиправительственными группировкаи и членами Объединенного фронта UDD

Столкновения между противоборствующими группами — участниками антиправительственных протестов и членами Объединенного фронта за демократию против диктатуры (UDD), произошли в Бангкоке недалеко от стадиона Раджамангала.

Кульминацией столкновения стала перестрелка, в которой убит камбоджийский рабочий и два студента ранены. Выстрелы прозвучали в субботу вечером рядом со стадионом Раджамангала, усиливая напряжение между сторонниками правительства и протестующими, которые намерены провести крупномасштабные акции 1 декабря.

Антиправительственные протестующие напали на автобус и такси с членами UDD, которые направлялись к месту сбора. Десятки протестующих атаковали автобус палками, пластиковыми стульями, прокололи шины у автобуса. Водитель успел убежать, пассажиры не пострадали.

Как ожидается, протесты будут активизироваться 1 декабря. Премьер-министр Йинглак Чинават сказала, что полиция будет делать все возможное, чтобы защитить государственную собственность и силовые методы будут применены в крайнем случае.

Тысячи членов Объединенного фронта (UDD) устремились в столицу защитить правительство. Сторонников UDD на стадионе Раджамангала к вечеру субботы насчитывалось 70 000 человек.

Полиция договорилась с обеими сторонами о том, чтобы выставить барьеры, которые будут разделять два лагеря.

"У нас есть информация, что в нескольких областях, давление с обеих сторон может перерасти в насилие", считают полицейские.