Перейти к основному содержанию

В результате извержения вулкана в Индонезии закрыты три аэропорта страны

В результате ночного извержения на горе Келуд на острове Ява, произошедшего в пятницу, закрыты три международных аэропорта страны и тысячи беженцев.

Сурабая, Индонезия - Вулканический пепел крупного извержения в Индонезии окутал большой участок самого густонасёленного острова страны. Грохот извержения был слышен далеко от Сурабая, второго по величине города страны и доносился до Джакарты.

По словам очевидцев и сообщений из социальных сетей, пепел покрыл землю в обоих городах и все еще продолжает падать. Телевизионные кадры из городов, расположенных ближе к пику, показывают домашних животных и птиц, покрытых пеплом.

Пресс-секретарь министерства транспорта г-н Бамбанг Эрван сказал, что аэропорты Джакарта, Соло и Сурабая закрыты из-за ограниченной видимости и опасности, которую представляет пепел для авиационных двигателей.

На горе Келуд, с пиком 1731 м, урчание было слышно в течение нескольких недель до начала активной деятельности вулкана.

Руководитель национального агентства по мониторингу вулкана г-н Мухаммад Эндрасто, заявил, что гора в провинции Восточная Ява бурно прорвалась примерно через 90 минут после того, как власти повысили ​​статус опасности до самого высокого уровня.

В четверг вечером, 13 февраля чиновники призвали к эвакуации около 200 000 человек, проживающих в 36 деревнях в пределах десятикилометрового радиуса от кратера. Точно не установлено, сколько людей вняли этому предупреждению, хотя тысячи жителей бежали, когда началось извержение.

Вулкан на горе Келуд является одним из 130 активных вулканов в Индонезии. Архипелаг склонен к извержений вулканов и землетрясений в силу своего расположения на так называемом " Огненном кольце " - серии линий разломов , простирающихся от Западного полушария через Японию и Юго-Восточной Азии.

Благодаря плодородным почвам, которые образуют вулканические склоны , сотни тысяч индонезийцев живут близко к активным вулканам . Они научились жить с раскатами грохота вулканов, и часто игнорируют приказ покинуть территорию.

Последнее крупное извержение на горе Келуд произошло в 1990 году, когда извержения едкого дыма и лавы убили более 30 человек и сотни жителей получили ранения.

Чуть ранее в этом месяце, извержение вулкана произошло на горе Синабунг в провинции Северная Суматра, в результате которого погибли 16 человек и тысячи жителей были эвакуированы. Извержения на горе Синабунг продолжаются в течение четырех месяцев, заставляя покинуть дома более 30 000 индонезийцев.