Перейти к основному содержанию

В 1000-летней статуе Будды учёные обнаружили мумию

Во время реставрации внутри древней китайской статуи Будды была обнаружена мумия.

В середине прошлого века, в 1966 году статую Будды из юго-восточного монастыря Китая переправили на Запад. В 1996 году реликвию приобрёл голландский коллекционер, решивший ее отреставрировать.

На древней статуе, сделанная из папье-маше и покрытой золотой краской и лаком, было решено заделать трещины. Во время реставрационных работ и была обнаружена мумия монаха, сидевшего в позе лотоса на подушках.

Между двух подушек был найден свиток, поверх подушек лежал коврик.

На пергаменте было написано, что тело внутри статуи принадлежит не Будде, а монаху Люцюань, одному из руководителей школы медитации Китая.

Современные методы диагностики позволили учёным провести исследования мумии, не нарушая целостности статуи. Как показывают результаты, монах жил в 11-12 веках, коврик, захороненный вместе с монахом еще старше, его относят к 9-11 векам.

Это подтверждает принадлежность тела почитаемому китайскому монаху, который был добровольно мумифицирован во время правления династии Сун, в 11-12 веках.

Новый интерес к мумии возник во время экспозиции статуи на выставке в Будапеште в феврале 2015 года, когда китайские посетители из провинции Фуцзянь увидели статую и заявили, что именно эта реликвия была похищена в 1995 году из монастыря в поселке Янчунья.

Они подтвердили, что это статуя буддийского святого Чжангуана Люцюаня и привели в доказательство сохранившиеся фотографии.

Пекин настаивает на возвращении реликвии в Китай.

По просьбе владельца статуи, коллекционера из Нидерландов, статуя снята с выставочной экспозиции в Венгрии.