Перейти к основному содержанию

Тайланд готовится к вступлению в Совет Безопасности ООН

Министр иностранных дел г-н Сурапонг Товичакчайкул заявил в пятницу о том, что Королевство намеро подать заявку на непостоянное членство в Совет Безопасности ООН.

На приеме, организованном в Министерстве иностранных дел в пятницу было объявлено о начале официальной кампании по продвижению кандидатуры Тайланда на членство в 2017-2018 году.

Королевство Тайланд планирует создать мост между членами и не членами Совета, говорится в заявлении министра.

"Среди средних развивающихся стран, Тайланд решительно поддерживает политику, основанную на правилах многосторонней системы, при полном уважении суверенного равенства между государствами.

В мире такое большое политическое, экономическое и культурное разнообразие. Тайланд глубоко убежден, что конструктивный диалог, основанный на взаимном уважении, крайне важен для достижения общих целей и общечеловеческих ценностей, таких как всеобъемлющая безопасность, устойчивое развитие и права человека", говорится в заявлении МИД.

"Тайланд считает партнерство Совета Безопасности ООН с региональными организациями будет становится определяющим для решения многогранных задач, стоящих перед мировым сообществом в вопросах мира и безопасности.

Будучи членом, родиной и основателем АСЕАН в 1967 году, Тайланд активно работает со всеми партнерами региона в целях укрепления доверия и сотрудничества для поддержания мира, стабильности и экономического процветания в Юго-Восточной Азии и всего Азиатско-Тихоокеанского региона.

Через экономическое сообщество стран АСЕАН, которое будет создано в 2015 году, Королевство Тайланд будет работать над укреплением регионального сотрудничества на благо мира и стабильности и укрепления превентивной дипломатии", говорится в заявлении министра иностранных дел Королевства Тайланд г-на Сурапонга Товичакчайкула.

Тайланд готовится к вступлению в Совет Безопасности ООН