Перейти к основному содержанию

Средневековые наказания – слишком жестоко для АСЕАН

За три дня до вступления стран АСЕАН в единый экономический союз, женщина и пятеро мужчин были публично наказаны поркой в Банда-Ачех, индонезийской провинции.

Шокирующие фотографии и видео порки в провинции Ачех в Индонезии накануне Нового года привлекли внимание общественности к серьёзной проблеме в рамках АСЕАН.

Публичные наказания в Ачех

28 декабря 2015, Провинция Ачех. Публичная порка

28 декабря, четверых пороли за азартные игры, пару – за непристойное поведение. «Такое варварство не должно иметь места в прогрессивном сообществе АСЕАН», пишет Bangkok Post. Порка на платформе, установленной в передней части мечети Baiturrahim, была представлена СМИ, как демонстрация децентрализованного индонезийского местного закона шариата или исламского закона, называемого в Ачех – ganan. Поркой наказывают и в других странах Юго-Восточной Азии, но по иронии судьбы, мусульманская Индонезия доминирует, при том, что законы страны не разрешают это вид наказания, только в провинции Ачех. Жестокие религиозные власти провинции Ачех относятся к наказанию палками по принципу «они просили об этом, они этого заслужили».

28 декабря 2015, Провинция Ачех. 20-ти летняя девушка наказана за то, что осталась наедине с молодым человеком

Десять лет назад, при заключении мира с повстанцами Ачех, правительство Джакарты пошло на уступки сепаратистам, предоставив им большие полномочия, в том числе некоторые в исполнении закона.

Законы Сингапура и Малайзии

Высоко светские правительства Малайзии и Сингапура не только позволяют наказания палками, но и поощряют эту средневековую практику.

По закону Сингапура, наказание палками выносится более чем за 30 видов правонарушений. Некоторые из них настолько незначительны, что даже не подпадают под действия Кодексов в других странах. Но в Сингапуре за них жестоко поколотят палками, публично поколотят. В 2012 году (это последний год, за который есть статистические данные), судьи Сингапура вынесли наказание «битье палками» 2 203 раза, 1 070 из них против иностранных граждан. Аналогичная ситуация в Малайзии.

В Сингапуре и Малайзии, раздетых донага осужденных, привязывают к раме и избивают бамбуковой палкой, которая рвет кожу несчастных, оставляя глубокие рубцы. Как правило, после истязаний, жертвы попадают в больницу.

Колониально-рабское прошлое

Телесные наказания были введены британским колониальным правительством, но до сих пор с энтузиазмом используются местными властями.

Колониальные времена давно прошли, но колониальное влияние остается, в том числе и в законах.

Новое экономическое содружество АСЕАН

Единство 10-ти стран-членов АСЕАН будет испытываться на прочность в достижении соглашения, запрещающего телесные наказания. Сообщество АСЕАН имеет огромный потенциал для процветания и развития. Палки не соответствуют этому образу.