Перейти к основному содержанию

Сильнейший шторм неожиданно обрушился на Австралию

Десятки тысяч человек на северо-востоке Австралии предупреждены "укрываться, где только можно", после того, как тропический циклон за ночь перерос в сильнейший шторм.

Циклону Марсия, набравшему силу за ночь, присвоена наивысшая пятая категория шторма. Ураганный ветер силой 285 км/ч обрушился на Квинсленд, промышленный центр Австралии.

Аварийные службы срочно, в чрезвычайных условиях, эвакуировали десятки тысяч жителей города, но признают, что сделано это слишком поздно, поэтому оставшимся в городе жителям рекомендовано сидеть на корточках в самых безопасных местах, которые они смогут найти.

"В течение следующих 24 часов жителям города предстоит пройти труднейшие испытания и получить страшный опыт", сказал на пресс-конференции мэр города Аннастасиа Паласкзек, "Самая большая проблема - безопасность людей."

Аварийные службы раздали тысячи мешков с песком, чтобы защитить дома и бизнес от массивных приливных волн и открыли внутренние эвакуационные убежища. "Это то немногое, что мы успели сделать, когда обрушился шторм", сказал мэр Квинсленда.

Метеорологи назвали шторм Марсия самым зловещим и сильным в истории Австралии.

По их мнению, ураган начнет стихать во второй половине дня в пятницу, но сильные ливни и наводнения ожидают Австралию.