Перейти к основному содержанию

Сильнейшее землетрясение в Непале — разрушена столица страны

В срочном порядке жителям потребуется гуманитарная помощь, продукты, одежда и медикаменты.

Землетрясение магнитудой 7.8 баллов по шкале Рихтера произошло в 80 километрах от Катманду в субботу во второй половине дня.

В результате землетрясения, по последним данным, погибли 1 457 человек. Разрушены дома, храмы, исторические здания.

Целые улицы и площади в столице страны, крупнейшем городе Непала покрыты обломками. Раненым оказывают помощь прямо на улице, в импровизированных больницах.

Бесконечные афтешоки терроризировали жителей и туристов; люди, опасаясь повторения сильных толчков, оставались на улицах на открытой местности.

Спустя два часа после землетрясения на улицах стали появляться военные, с опозданием реагируя на чрезвычайную ситуацию. Число жертв, вероятно, увеличится, поскольку операции спасения находятся еще на ранних стадиях, вероятно были затронуты отдалённые районы, эта информация еще уточняется.

В соседнем Тибете, от сильных толчков разрушены здания и, как сообщают китайские власти, под обломками погибли по меньшей мере 12 человек.

Землетрясение ощущалось в столице индии. Как сообщает Нью-дели, в результате землетрясения погибли 25 человек. В Бангладеш погибла под обломками женщина.

В столице Непала Катманду, расположенном в долине, окружённой Гималаями, проживает около 1 миллиона человек.

Томас Нубо, фотограф CNN, обедал в кафе, когда произошел первый мощный толчок и раздался грохот обрушившегося здания, «Дальше толчки стали интенсивнее. Тысячи людей вышли на улицу в Темал, густонаселённом туристическом центре столицы».

Нубо рассказал, что недалеко от кафе он увидел группу женщин, стоящих у груды камней — всё что осталось от шестиэтажного здания. Одна женщина сказала, что дети остаются под обломками.

"Мы подбежали и стали их звать, но никто не отвечал», рассказала она, «Наверно, шансы невелики, что они выжили».

Рядом на площади рухнуло еще одно здание, в подвале которого была прачечная и местные жители там набирали воду. Из-под завалов доносился голос.

"Группа, в основном туристы, начали разбирать камни, ломать бетонные стены молотками и киркам, чтобы добраться до этого парня ... Это заняло около двух часов, чтобы разгромить стены, разрезать ножовкой арматуру и вытащить его оттуда живым!», рассказывает Нубо.

Два тела были найдены недалеко от того места, где был спасен мужчина. Тела еще трех или четырех женщин были обнаружены вблизи с этим местом.

"Кто знает, как и много людей погибли под завалами?», говорит Нубо.

На улицах Катманду собирались многотысячные толпы местных жителей и туристов, которые отказывались вернуться в уцелевшие дома и отели, опасаясь новых толчков.

Они помогают спасателям разбирать завалы и выносить раненых.

Гуманитарные организации выражают озабоченность по поводу благополучия выживших: Ожидается понижение ночной температуры, а людям придётся обходиться без электричества, водопровода и крова. Международное сообщество должно быстро отреагировать, чтобы спасти людей, в частности детей.

«С каждой минутой ситуация становится сложнее. Сегодня будет очень трудная ночь для людей в Катманду и в близлежащих деревнях», говорит сотрудник Фонда «Спасём детей!».

«Срочно требуются продукты питания, одежда и медикаменты», сказал он.

В Непале за последние 100 лет произошло 4 землетрясения силой выше 6-ти баллов.
Землетрясение в 1934 году, было самым трагическим, в нём погибли более 10 000 человек.