Перейти к основному содержанию

Самое скрытное государство в мире на представлено на картах Google

23 октября Google предоставил возможность украдкой заглянуть в Бутан, представляя проект Street View для удаленного гималайского королевства, с панорамным видом его величественных гор, монастырей и кристально чистых рек.

Бутан, «Земля грома Дракона» является одним из самых изолированных государств на Земле, где запрет на телевидение был отменен лишь 15 лет назад, в 1999 году, а большинство иностранных туристов, чтобы посетить Бутан, должны заплатить минимум $ 200 в день.

Хоть и с опозданием, упав в объятия современных технологий, правительство Бутана позволило Google реализовать глобальный проект Street View, который «смог бы продемонстрировать некоторые природные богатства Королевства для интернет-пользователей».

«Большинство правительств любит Street View, поскольку проект Google способствует развитию туризма и страна, в итоге, получает коммерческие выгоды», рассказывает один менеджеров Street View г-н Дивон Лан в интервью AFP 23 октября на запуске проекта карт Бутана.

«В Бутане же, разговор был очень сложный, по существу он велся в двух направлениях — как мы можем представить миру Бутан без наводнений. И второе, если больше туристов поедет в Бутан, они ослабят культуру страны», рассказывает о работе в Бутане г-н Дивон Лан.

Проект стартовал марте 2013, начав свое путешествие по Королевству Бутан. Уже ставший известным автомобиль Google Street View, оснащенный камерой с 15-тью линзами, прошел по 3 000-километровой дорожной сети страны, делая снимки таинственного Королевства в Гималаях.

Более миллиона фотографий, сделанных уникальной камерой Google, обнажают некоторые любопытные ответы на вопросы во время путешествия по сонной столице Тхимпху.

«Сельские жители, видя этот, странного вида автомобиль, расспрашивали о нем водителя. Когда он объяснял им, что машина используется, чтобы сделать фотографии, они радовались и удивлялись, пытаясь заглянуть внутрь», рассказывает г-н Лан. Он принимал участие в создании цифровых карт храмового комплекса Анкор Ват в Камбодже.

Полученный поток 75 мегапиксельных изображений, предлагает зрителям уникальные виды, которые могли лицезреть очень немногие люди на Земле — Бутан приветствовал своих первых туристов всего 40 лет назад.

С тех пор, потрясающие пейзажи Бутана и его репутация в качестве буддийского «Шангри-Ла» привлекают туристов, но цифры жестко контролируются.

Пресс-секретарь национального Совета по туризму Бутана г-н Дамчо Ринзин, сказал: «Мы рады гостям, но не хотим, чтобы наша страна стала популярным туристическим направлением».

Стремление сохранить традиционную культуру находит свое отражение в традиционной одежде, которую носят мужчины и женщины, Она обязательна в общественных местах и в офисах.

«Мы хотим видеть Google Street View способом сохранения нашей культуры, в то же время это большой прогресс, большие перемены для нас. Street View напоминают нам о том, что у нас есть, что мы имеем в Бутане». сказал г-н Ринзин.