Перейти к основному содержанию

Разрешение на право стать владельцем автомобиля вводится во Вьетнаме

Эти и другие радикальные меры по ограничению использования личных автомобилей предлагает ввести Минтранс Вьетнама столичной мэрии, чтобы справиться с ухудшающейся ситуацией с дорожными пробками в Хо Ши Мине.

В начале этой недели, Минтранс представил предложение городской администрации об ограничении количества личных автомобилей. Согласно этому предложению, специальный потребительский налог и другие платежи, налагаемые за использование личных транспортных средств, будут увеличены.

Кроме того, экологический сбор, который поможет решать проблемы загрязнения воздуха и шума, вызванного личными транспортными средствами, будут введены в соответствии с новыми правилами.

Хо Ши Мин будет также стремиться к ограничению количества новых лицензированных автомобилей, используя годовую квоту. Согласно новой политике, каждый, кто хочет купить новый автомобиль или мотоцикл должен претендовать на разрешение стать владельцем транспортного средства.

После утверждения в собственность, владелец будет обязан оплатить дополнительный сбор для использования его транспортного средства. Жителям столицы Вьетнама придется доказывать, что они имеют доступ к автостоянке, прежде чем они смогут зарегистрировать автомобиль для использования.

По мнению разработчиков, новые правила могут быть введены и в других крупных городах Вьетнама, чтобы повысить безопасность на дорогах страны, а ограничение использования мотоциклов поможет также уменьшить загрязнение воздуха. По вьетнамской статистике более 70% ДТП во Вьетнаме произошли с участием мотциклов.

Дорожные пробки Хо Ши Мин

Кроме того, для некоторых личных транспортных средств будет введено ограничение для движения по улицам в центре города в определенные часы и дни.