Перейти к основному содержанию

Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават не подаст в отставку и не распустит парламент

2 декабря премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават выступила перед СМИ с заявлением, в котором сказала, что она останется на посту премьер-министра Таиланда и не станет распускать парламент.

Премьер-министр Тайланда Йинглак Чинават сделала заявление перед журналистами

Лидер страны еще раз подтвердила, что открыта для переговоров с протестующими и перемены в стране могут пройти лишь законно и конституционным путем. Она подтвердила приверженность своего Кабинета не применять силовые методы против протестующих.

На вопрос журналистов о позиции Армии в сложившейся ситуации, г-жа Йинглак сказала, что армия Таиланда, как и ранее заявлял об этом главнокомандующий сухопутных войск генерал Прайят, сохраняет нейтралитет и роль посредника для примирения сторон.

"Я повторяю", сказала премьер-министр Тайланда журналистам, "что не намерена подавать в отставку или распускать парламент, если такой ответ успокоит протестующих, чтобы вернуться к нормальной жизни. Я придерживаюсь Конституции и закона. Необходимо обсуждение, чтобы найти решение. Правительство готово к диалогу для мирного будущего.", сказала премьер-министр журналистам.