Перейти к основному содержанию

Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават пригласила все тайское общество к участию Народной реформе

Премьер-министр обратилась с предложением к ученым, предпринимателям, участникам антиправительственных демонстраций и представителям общественности из всех слоев общества принять участие в Народной реформе, чтобы разрешить политический конфликт в стране.

Премьер-министр Тайланда Йинглак Чинават

"Несмотря на то, что демонстрации в Бангкоке продолжаются, напряженность значительно снизилась. Полиция и армия относятся к протестующим снисходительно, чтобы избежать кровопролития", сказала г-жа Йинглак.

Премьер-министр пригласила предпринимателей из частного сектора принять участие в форуме, чтобы восстановить доверие туристов и инвесторов.

Г-жа Йинглак Чинават обратилась к СМИ с просьбой освещать политические события в Тайланде конструктивно и избегать разжигания ненависти среди тайского народа.

Обращаясь к нации премьер-министр Йинглак Чинават сказала: "Я считаю, что День рождения Его Величества еще один повод для тайского народа, чтобы сплотиться и стать счастливыми ради него".

Заместитель премьер-министра г-н Сурапонг Товичакчайкул отметил, что тайское правительство показало искреннее желание ослабить напряженность, позволив протестующим пройти на территорию Дома правительства и Штаб-квартиры столичной полиции.

Г-н Сурапонг, как глава CAPO сказал: "Правительство не позволит государственным чиновникам использовать насилие против демонстрантов".

В качестве министра иностранных дел, г-н Сурапонг отметил, что другие страны понимают, что протесты в Тайланде произошли из-за несостоятельности действующей Конституции. Все стороны в Тайланде должны собраться вместе и выработать мирное решение, которое приведет к согласию сторон.

По поводу требования народного Комитета демократических реформ (PDRC), высказанных г-ном Сазепом, г-н Сурапонг сказал, что правительство хотело бы видеть полное предложение в деталях.

"Имея подробный документ от г-на Сазепа, я бы смог проконсультироваться у ученых и университетских преподавателей о возможности реализации на практике его предложений. Если это возможно, то правительство будет проводить публичный референдум по изучению общественного мнения по данному вопросу", сказал заместитель премьер-министра.

По вопросу о роспуске Палаты представителей, г-н Сурапонг сказал, что оснований для подобного шага нет.