Перейти к основному содержанию

Полиция Бангкока опасается насилия во время акций протеста 13 января

Генерал-лейтенант полиции Софон Пайситвонг, который отвечает за операции, связанные с акцией протеста "остановки Бангкока", предупредил в четверг 9 января о том, что возможны вооруженные нападения и провокации во время демонстраций.

Полиция предупреждает о возможных провокациях во время акции протеста 13 января

"Боеприпасы и 27 едениц оружия, которые были похищены у полицейских во время столкновений с демонстрантами до сих пор числятся в розыске", сказал генерал-лейтенант Софон, "Они могут быть использованы для подстрекательства к насилию во время мирных демонстраций в понедельник", сказал он7

Генерал сказал, что оружие — шесть дробовиков, которые применяются полицией и оснащены резиновыми пулями, 12 установок со слезоточивым газом, три пистолета 38 калибра, а также еще 6 едеиниц стрелкового оружия похищенные у полицейских 26 декабря во время столкновений у тайско-японского стадиона.

На сегодняшний день только один 9-ти мм пистолет извлечен сотрудниками органов у арестованного злоумышленника.

Генерал привел отчет по столкновению в Дин Даенге, где были найдены пули и патроны от 16-ти пистолетов различного калибра. По отчетам полиции, были использованы 43 орудия, все они являются похищенными 26 декабря.

Меры безопасности, предпринимаемые правоохранительными органами, будут предельно высоки. Полиция создает контрольно-пропускные пункты, чтобы блокировать оружие и взрывчатые вещества в местах скопления людей в семи ключевых участках протеста.

Генерал призвал людей сообщать полиции обо всех подозрительных лицах, чтобы поддержать мир и порядок, предотвратив насилие.

Полиция гарантирует контроль движения транспортного потока. Подготовлены машины скорой помощи, эвакуаторы и пожарные машины в случае чрезвычайной ситуации. Кроме того, сотрудники следственных органов будут работать на местах протеста, собирая доказательства, видео и аудиозаписи.

"Слава страны не рождается в огне крематория, в пламени которого сжигают тела протестующих или полицейских, а значит, все стороны должны объединить усилия для решения проблемы", сказал генерал-лейтенант Софон.