Перейти к основному содержанию

Первое, после 11 марта 2011 года, разрушительное землетрясение в Японии

Девять человек погибли и 860 жителей получили ранения в результате сильного 6,5 бального землетрясения на юге Японии вчера вечером.

Это первое землетрясение в Японии с максимальной силой 7 баллов по японской сейсмологической шкале, которое произошло после разрушительного землетрясения и последующего цунами в марте 2011 года.

Землетрясение произошло 14 апреля в 21:26 час на относительно небольшой глубине, около 11 километров в префектуре Кумамото на юго-западе Японии. Максимальный тремор зарегистрирован в городе Машики, где разрушены здания и есть жертвы.

Подземные толчки продолжаются. В настоящий момент предупреждения о цунами не выдано. На атомных электростанциях на острове Кюсю, по показаниям приборов работа стабильна и отклонения не обнаружены.

Разрушения в городе Машики. Фото Kyodo News 15 апреля 2016

Два разлома, один длиной 64 км, второй 81 км, произошли рядом с эпицентром землетрясения. Толчки продолжаются вдоль этих разломов.

По сообщению японского метеорологического Агентства, на 8 утра были зафиксированы 123 подземных толчка, достигавших 6-ти баллов по японской шкале. Учёные считают, что толчки будут продолжаться. Их количество приближается к рекордному числу, зафиксированному после землетрясения 1995 года.

В городе Машики, где зафиксирован эпицентр землетрясения, разрушены 20 зданий. Есть разрушения в окрестностях города, под обломками остаются люди. По заявлению властей, девять человек стали жертвами землетрясения, 860 человек ранены, 53 из них получили серьёзные ранения.

Разрушения на замке Кумамото в городе Кумамото. Фото AFP 15 апреля 2016

В 500 местах префектуры размещены эвакуированные 44 тысячи японцев.

Крупные компании Хонда, Мицубиши и Бриджсоун приостановили свою работу в пострадавших от землетрясения районах.