Перейти к основному содержанию

Пассажирский паром затонул на Филиппинах

Судно с 173 пассажирами перевернулась в центральной части Филиппин, спустя несколько минут после выхода из порта.

Местная береговая охрана сообщила, что по крайней мере 36 человек погибли, 118 пассажиров удалось спасти и 19 человек пропали без вести.

Паром «Нирвана» вышел из порта города Ормок, провинция Лейте в город Пилар на острове Камотес, к востоку от Себу. Недалеко от порта, около полудня по местному времени произошла катастрофа.

Как сообщил лейтенант береговой охраны Кристофер Ганет, судно длиной 27 метров перевернулось в 200 метрах от береговой линии.
По сообщениям других источников, крушение произошло примерно в полумили от берега, это около 900 метров. Причиной катастрофы, как считают эксперты, стал сильный ветер и высокие ветровые волны.

Спасённые пассажиры рассказали, что судно резко поднялось вверх. А затем упало на бок. Семь спасательных лодок приняли выживших пассажиров, которым удалось зацепиться за борт опрокинутого парома Nirvana.

Паром Nirvana, по большому счёту, — это большая надувная лодка с насосом или банка-лодка в стиле каноэ c аутригерами и небольшим двигателем.
Аутригеры или балансиры — это выносные части банок-лодок, которые широко используются на Филиппинах и в Индонезии для перевозки людей, грузов и рыбной ловли.

Гвендолин Пан, глава Красного Креста в Маниле