Перейти к основному содержанию

Один из двух иранских граждан, летевших рейсом МН370, по украденным в Таиланде паспортам, не связан с террористическими группами

Опасение к причастности террористических групп к инциденту с самолетом, исчезнувшего рейса МН 370, было вызвано после того, как двое неизвестных пассажиров использовали для полета украденные в Тайланде паспорта.

Нур Мохаммад Мердад, гражданин Ирана (слева на фото) и еще один мужчина арабской национальности проходят регистрацию на рейс МН370.

"Один из двух пассажиров, которые сели на борт рейса Куала-Лумпур — Пекин в субботу, по украденным в Таиланде паспортам, не связан с террористическими группами", заявили малайзийские власти вечером 11 марта.

Нур Мохаммад (19), вероятно, использовал чужой паспорт для выезда в Германию на ПМЖ.

Идентификация личности другого мужчины продолжается, но власти уже подтвердили, что он так же является гражданином Ирана.

По информации Агентства ВВС, молодой иранец представил себя в Куала-Лумпур, как друг второго мужчины и что они оба планируют иммиграцию в Европу.

Два европейских имени были в списке пассажиров пропавшего самолета компании Malaysia Airlines, но ни Кристиан Козел из Австрии, ни Луиджи Маральди из Италии не садились на рейс Куала-Лумпур — Пекин. Их паспортами, украденными на Пхукете в разное время, воспользовались другие люди.

Малайзийскими спецслужбами совместно с другими иностранными разведками проводится тщательная проверка на вероятность террористического акта по факту использования чужих паспортов на рейсе МН 370.

Тайская полиция проводит расследование по факту связи между кражами двух паспортов — у г-на Маральди в 2013 году на острове Пхукет в Тайланде и у г-на Козел во время его визита в Королевство. По мнению полиции в Вене, паспорт у австрийского гражданина Козел был украден во время его перелета Пхукет-Бангкок.

"В Тайланде не проводится проверка паспортов по базе данных Интерпола, в которой свыше 40 миллионов записей об украденных или потерянных паспортах", сказал старший сотрудник иммиграционной службы Таиланда.

Как сообщает тайская полиция, два билета на имена Козел и Маральди были куплены 6 марта в Паттайе и оплачены тайскими батами.

Директор главного Управления гражданской авиации Малайзии сказал, что информация о неизвестных пассажирах рейса попадает по протоколы безопасности и поэтому не разглашается.

Международная организация полиции призвала все страны сканировать и тщательно проверять паспорта ради безопасности пассажиров.

"Я искренне надеюсь, что правительства и авиакомпании по всему миру знают о трагедии пропавшего рейса МН 370 и начнут проверку всех паспортов пассажиров, прежде чем пассажиры поднимутся на борт самолета", сказал Генеральный секретарь Интерпола г-н Рональд Ноубл.

"Это действительно сделает нас на шаг ближе к безопасному путешествию", сказал он.