Перейти к основному содержанию

Обострение политической ситуации в Тайланде

Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и воду против антиправительственных демонстрантов, которые не реагировали на призыв властей о соблюдении порядка и закона.

Слезоточивый газ были использован, когда протестующие пытались прорваться к Дому правительства в районе моста Чамай Маручет. Вода против демонстрантов была использована, когда мирные протестующие стали бросать камни в полицию.

Лидер протеста Сузеп призвал своих сторонников "действовать быстро", чтобы не дать полицейским времени на подготовку.

По плану лидеров антиправительственных группировок, сегодняшний день — день стратегических действий, который, по их мнению, может привести к свержению законного правительства Тайланда.

Лидеры протестов определили 8 объектов, которые намерены занять сегодня, чтобы парализовать работу правительства. Среди них захваты телеканалов Тайланда, главный офис Королевской полиции Тайланда, Министерство труда, Департамент по связям с общественностью.

По сообщениям местных СМИ, антиправительственным группировкам удалось обеспечить контроль над телеканалом Thai PBS в воскресенье утром.

"Сотрудникам канала рекомендовано транслировать выступления лидеров антиправительственных групп и не транслировать объявления, сделанные правительством и Центром правопорядка", сказал пресс-секретарь комитета Народно-демократической реформы (PDRC) г-н Самран Родфет.

Он призвал демонстрантов не дать возможности полиции провести вероятные аресты членов PDRC.

По сообщению Bangkok Post: "Если сотрудники полиции приближаются к нам, обнимайте их. Если этого не достаточно, целуйте их в щеки", сказал г-н Самрат протестующим.

Сторонники правительства, члены Объединенного фронта покинули стадион Раджамангала, где вчера вечером их собралось порядка 70 000 человек и разъехались по домам.

Члены Объединенного фронта покидают стадион в Бангкоке

По мнению лидеров UDD, вчерашние столкновения, которые привели к гибели двух человек и десяткам раненых, показали, что участие UDD может еще больше обострить ситуацию и привести к гибели людей.

"Если другого выхода нет, то надо распустить парламент и назначить новые выборы. В том, что победит наша партия, сомнения нет. Но решение основных вопросов, которые лежат в корне всех противоречий между партиями, новые выборы не решат. Необходим конструктивный диалог, а партии, которая бы стала посредником в переговорах не существует. Роспуск парламента лишь на время успокоит ситуацию", считают руководители Объединенного фронта.