Перейти к основному содержанию

Обострение политической ситуации в Таиланде

Премьер-министр Тайланда объявила о роспуске парламента, но по мнению протестующих этого шага недостаточно для руководства страной Народным Советом. Армия призывает к окончанию митингов, поскольку премьер-министр выполнила требование протестующих.

Протестующие приветственным свистом приняли решение премьер-министра о роспуске парламента

Премьер-министр Йинглак Чинават в понедельник утром сделала заявление о том, что принято решение о роспуске Палаты представителей. Этот шаг на встречу требованиям протестующим направлен затем, "чтобы проложить путь для проведения всеобщих выборов".

Г-жа Йинглак Чинават сказала, что остается главой временного правительства, пока не будет сформирован новый Кабинет.

"Вполне вероятно, что сложившаяся в стране политическая ситуация может привести в эскалации насилия, поэтому правительство решило вернуть власть народу для проведения всеобщих выборов", сказал премьер-министр Тайланда Йнглак Чинават.

Лидер протестующих, бывший демократ г-н Сатхеп дал понять в своем заявлении, что роспуска парламента или отставки премьер-министра не достаточно, чтобы положить конец митингам. Г-н Сатхеп настаивает на полном "искоренении режима Таксина" в Тайланде.

Комитет Народно-демократических реформ PDRC заявил, что требует отставки правительства и премьер-министра страны, чтобы создать условия для работы Народного Совета, назначенного и определенного лидерами протестующих, а не выбранного демократическим путем.

По соображениям лидеров PDRC, во главе Народного Совета должен встать г-н Сатхеп, генеральный секретарь PDRC.

Протестующие требуют отставки правительства так, чтобы Народный Совет мог управлять страной в промежуточный период.

Начальник штаба сухопутных войск Тайланда генерал Прайят опроверг вмешательство армии в политику. "Решение премьер-министра о роспуске парламента принято самостоятельно, без какого-либо давления со стороны военных", сказал генерал.

Генерал Прайят выступает за прекращение митингов после того, как премьер-министр заявила о роспуске парламента. Он считает, что необходимо начать проведение переговоров о выходе из политического кризиса.