Перейти к основному содержанию

Обнаружен сигнал, возможно, черного ящика пропавшего 8 марта рейса МН-370

Китайское поисковое судно засекло сигналы, соответствующие сигналам черных ящиков самолетов. На данный момент ожидается информация о подтверждении их происхождения.

В память о пассажирах рейса Малайзия-Китай

Перт, Австралия: Китайская поисковая команда засекла сигнал в Индийском океане в районе маршрута полета рейса MH370.

"Сигнал последовательный, соответствующий типу, поступающих из черных ящиков самолетов", сказал бывший военный и ныне руководитель поисково-спасательной операции.

Китай, Агентство Синьхуа Китая: детектор на борту китайского поискового корабля уловил сигнал на частоте 37.5kHz.

"Подводный акустический маяк и регистратор данных бортового речевого самописца рейса МН-370 оба работают на этой частоте", сказал представитель Honeywell Aerospace, компании-производителя бортовых черных ящиков , сказал AFP.

Главный маршал авиации Ангус Хьюстон, координирующий поиск самолета, сказал, что представленные характеристики сигнала "согласуются с характеристиками черного ящика пропавшего около месяца назад самолета".

По заявлению Агентства Совместного координационного центра поиска (JACC), ряд белых объектов был замечен на поверхности окаена, примерно в 90 километрах от зоны обнаружения сигнала.

Однако, маршал авиации предупредил: "На данном этапе, мы не имеем подтверждения, что сигналы и объекты связаны с пропавшим самолетом".

Современные черные ящики способны подавать сигналы в течении 30 дней с момента критической ситуации. Рейс МН-370 из Малайзии в Китай последний раз выходил на связь с диспетчерскими службами 8 марта.