Перейти к основному содержанию

Не менее 30 жертв найдены после извержения вулкана на горе Ontake в Японии

Власти Японии подтвердили, что более чем 30 человек с остановкой сердца были найдены недалеко от горы, где внезапно началось извержение вулкана.

Не менее 30 человек погибли в районе пика вулкана в центральной Японии, извержение которого внезапно началось в субботу.

По словам сотрудников полиции, спасатели обнаружили более 30 человек, пострадавших от сердечно-легочной недостаточности.
Официального подтверждения, что жертвы мертвы, не придет, пока врачи не исследуют тела.

"Мы подтвердили, что более 30 человек в остановкой сердца были найдены рядом с вершиной," сказал пресс-секретарь префектуры Нагано агентству France-Press.

Гора Ontake, которая расположена в префектурах Нагано и Гифу, около 130 км к западу от Токио, разразилась незадолго до полудня в субботу, поднимая толстые столбы дыма и камней в воздух.

Около 250 человек были вблизи пика высотой 3 067 метров, когда произошло извержение. Большинство из них смогли самостоятельно и быстро спуститься вниз в безопасные места.

До того, как в воскресенье были обнаружены тела 30 погибших, агентство ликвидации стихийных бедствий заявляло о 45 пропавших без вести.