Перейти к основному содержанию

Начальник штаба сухопутных войск Таиланда призывает к спокойствию, не исключая военного переворота

Главком армии Таиланда генерал Прайят Чан-Оша призвал обе стороны политического спора к сдержанности и не исключил военного переворота.

"Это дверь не открыта, не закрыта, все зависит от ситуации", заявил командующий армии генерал Прайят Чан-Оша журналистам. Журналисты напрямую задали вопрос о вероятности военного вмешательства.

Генерал также обратился к противоборствующим сторонам, чтобы они перестали обращаться к армии с просьбой поддержки чьей либо стороны. "Пожалуйста, не ставьте армию в центр конфликта", обратился генерал Прайят.

Он сказал, что армия "включает красный светофор для обеих сторон, так что пусть все успокоятся" и призвал к прекращению насилия на улицах. "Вы спрашиваете: "Кто выиграет? Кто победит? Никто.", сказал генерал.

Вчера, 26 декабря, протестующим, желающим сорвать выборы, пришлось столкнуться с серьезным сопротивлением полиции. Полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули когда протестующие пытались прорваться через ворота тайско-японского стадиона в Бангкоке, где проходит регистрация политических партия на выборы 2 февраля.

В результате столкновения, погиб полицейский от ранения в грудь, еще один пострадавший скончался сегодня в больнице, в общей сложности ранены свыше 100 человек, четверо в критическом состоянии в клиниках Бангкока.

Избирательная комиссия, со своей стороны, рекомендовала премьер-министру Йинглак Чинават отсрочить выборы.

"Военные придерживаются мирных средств решения конфликта. Мы стараемся остаться в нейтральной позиции, не принимая чью либо сторону. Мы не вмешиваемся в работу органов власти, наша задача проявлять заботу о людях, создать безопасную атмосферу и мы хотим, чтобы обе стороны прекратили дальнейшие конфликты", сказал генерал Прайят журналистам в штаб-квартире армии.