Перейти к основному содержанию

На Филиппинах боевики казнили канадского туриста

25 апреля исламские боевики казнили одного из четырёх, похищенных на Филиппинах туристов. Более 20 заложников находятся в руках террористов на отдалённых островах Филиппин.

Боевики выложили видео с угрозами казнить иностранцев, если к определённой дате не получат выкуп. Похищенный ими канадец Джон Ридздел говорил в видеообращении, что 25 апреля его казнят, если выкуп в $6,4 млн не будет обеспечен.

Спустя несколько часов после назначенного крайнего срока, двое на мотоциклах подъехали к зданию городской ратуши на южном филиппинском острове Холо и бросили на землю голову.

Джон Ридздел, один из четырёх захваченных туристов, был вчера обезглавлен исламскими боевиками. Все четверо иностранных туристов были похищены на пристани, расположенной недалеко от города Давао и в 500-х километрах от Холо, являющемся оплотом исламистской террористической группы Абу Сайяф.

Трое других иностранцев – гражданин Канады Роберт Холл, сотрудник канадской компании, его подруга Маритес Флор и норвежец Кджартан Секкингстед, курорт-менеджер.

Премьер-министр Канады г-н Джастин Трюдо и филиппинские власти подтвердили, что жертвой боевиков стал канадский гражданин Джон Ридздел, пенсионер, 60-ти лет, взятый в плен исламскими боевиками Абу Сайяф.

Президент Акино и силы безопасности Филиппин в очередной раз поклялись уничтожить боевиков Абу Сайяф.

Абу Сайяф является радикальным ответвлением мусульманского сепаратистского мятежа на юге в основном на католических Филиппинах, которая унесла более чем 100 000 человеческих жизней.

некоторое время назад, лидеры Абу Сайяф поклялись в верности так называемому Исламским государству. Однако, по мнению аналитиков, Абу Сайяф в основном сосредоточен на получении денег через похищения людей, а не на полях войны за идею.

Кроме Абу Сайяф, на Филиппинах действуют еще две террористические группы, которые стремятся получить заслуги и похвалу от террористической группировки ИГ.