Перейти к основному содержанию

Монархии Азии

В Азии правят старейшие, одни из самых богатых и влиятельных королевских династий в мире.

Его Величество Король Таиланда Маха Ваджиралонгкорн Рама X. Фото Reuters

Демократия изменила мировой уклад, придя на смену монархиям во многих странах мира, и сегодня осталось лишь несколько стран, во главе которых стоят монархи.

Япония
Семейный портрет королевской семьи Японии. Фото Imperial Household Agency / Kyodo News

Перед рождением в 2006 году принца Хисахито, племянника императора Нарухито и второго в очереди на престол, японские законодатели обсуждали изменение Закона об Императорском доме, чтобы позволить женщинам быть коронованными правителями страны.

Споры, которые продолжаются и по сей день, теперь включают тему того, что члены королевской семьи женского пола теряют свой статус, если выходят замуж за простолюдинов.

В ноябре 2020 года Правительство предложило, чтобы принцессы, вступающие в брак с простолюдинами, утрачивали свои титулы, и получали новый титул «Кодзё» по-японски «имперская женщина».

Камбоджа
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и Король Камбоджи Нородом Сихамони. Фото Twitter

Когда французы превратили Королевство в протекторат в 1863 году, они вынудили тогдашнего короля Нородома Прохмбарирака исповедовать христианство вместо буддизма. Как и в любом другом колониальном государстве, правители Камбоджи часто становились марионетками в руках Франции.

Фактически, французы не обратили внимания на сына бывшего короля Сисовата Монивонга и выбрали его внука в качестве преемника, полагая, что последний будет более разумным.

Однако этот внук, король Нородом Сианук, принес свободу Камбодже, сформировав ополчение для борьбы за независимость и привлекая международное внимание к своей стране, утверждая, что она столкнулась с коммунистической угрозой. Нынешний Король Нородом Сихамони сын короля Нородома Сианука и королевы Нородома Монинит Сианук.

Бутан
Королева Бутана Джецун Пема - супруга Короля Джигме Кхесара Намгьела Вангчука/ Фото Instagram

В 2011 году королева Бутана Джецун Пема стала самой молодой королевой в мире. Ей исполнился 21 год, когда она вышла замуж за Короля Джигме Кхесар Намгьель Вангчук, Друк Гьялпо, или Короля драконов, из гималайской страны, не имеющей выхода к морю.

Королева активна в социальных сетях, регулярно делится в Instagram новостями и фотографиями семьи и официальных обязанностей Королевы.

Бруней
Султан Брунея Хассанал Болкиах. Фото bmpmo

Дворец Султана Брунея Хассанала Болкиаха занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой жилой дворец в мире.

Спроектированный филиппинским архитектором Леандро В. Локсином, дворец занимает площадь в 200 000 квадратных метров. Во дворце 1788 комнат и 257 ванных комнат. Гараж вмещает 110 автомобилей, а в конюшне с кондиционером содержатся около 200 пони для поло. Банкетный зал рассчитан на 5 000 гостей.

На момент завершения строительства в 1984 году дворец стоил около 1,4 миллиарда долларов США.

Правление Султана, правящим Брунеем, как абсолютный монарх, признано самым продолжительным, как и правление Королевы Елизаветы II.

Султан Брунея входит в список самых богатых в мире королевских особ. Его состояние оценивается в 20–28 миллиардов долларов США.

Таиланд
Его Величество Король Таиланда Маха Ваджиралонгкорн. Фото Associated Press

Его Величество Король Таиланда Маха Ваджиралонгкорн признан самым богатым королем в мире. В 2019 году Business Insider оценил его личное состояние как минимум в 30 миллиардов долларов США.

Его отец, покойный король Пумипон Адульядет, в 2011 году был назван Forbes самым богатым королем в мире.

Королевская чета Таиланда известна своей благотворительностью и продолжением королевских проектов, начатыми королем Пумипоном Адульядетом Великим в 60-х годах прошлого столетия. 

Малайзия
Ян ди-Пертуан Агонг ас-Султан Абдулла Рияятуддин Аль-Мустафа Биллах Шах. Фото Bloomberg / Samsul Said

Малайзия - единственная в мире страна с системой ротационной монархии. По этой системе, монархи девяти малазийских штатов каждые пять лет по очереди становятся главой государства.

Нынешний правитель Ян ди-Пертуан Агонг аль-Султан Абдулла Рияятуддин аль-Мустафа Биллах Шах был избран Конституционным Советом Правителей в 2019 году.

Султан Абдулла, известный своей простотой и заботливым отношением, часто обедает в обычных ресторанах. Известен случай, когда он, нарушив протокол, пришел на помощь пострадавшим в ДТП.

Саудовская Аравия
Король Салман - правящий монарх Королевства Саудовская Аравия. Фото @ KingSalman / Twitter

Король Абдель Азиз Аль-Сауд основал современное Королевство Саудовская Аравия в 1932 году. Все шесть последующих королей, включая нынешнего правителя Салмана бин Абдель Азиза Аль Сауда - его сыновья.

Наследный принц Мохаммед бин Салман, один из сыновей короля Салмана, многими наблюдателями назван «державой, стоящей за троном».

Саудовские короли являются хранителями двух священных мечетей - Масджид аль-Харам в Мекке и Мечети Пророка в Медине. Благодаря этому положение саудовского короля в исламском мире уникально.

Индонезия
Султан Хаменгку Бувоно X - правитель индонезийской провинции Джокьякарта. Фото Antara

Индонезия - демократическая страна с избранным Президентом в качестве главы государства.

Тем не менее, провинция Джокьякарта по-прежнему управляется Монархом, который в соответствии с индонезийским законодательством является пожизненным Губернатором.

Нынешний правитель и губернатор Султаната Нгайокьякарта-Хадининграт Султан Хаменгку Бувоно X.

Поскольку у Султана нет сыновей, Указом 2015 года он сделал свой королевский титул нейтральным с гендерной точки зрения, тем самым указав, что одна из его дочерей может стать его преемницей. Это вызвало споры, и некоторые люди и члены королевской семьи, как сообщается, недовольны этим.

Индия
Джйотирадитья Шиндия, титульный Махараджа Гвалиора, является членом Парламента от правящей партии Бхаратия Джаната. Фото Outlook.com

Когда в 1947 году Индия получила свободу от британского правления, существовало более 500 княжеств, которые все еще контролировали свои вотчины. Позднее все они слились либо с Индией, либо с Пакистаном.

К 1971 году закончились тайные кошельки княжеских штатов Индии. Сегодня королевские семьи продолжают свой род в некоторых частях страны, например, в штатах Раджастан и Мадхья-Прадеш, но не имеют особых полномочий и в глазах закона рассматриваются как обычные граждане.

Они ведут роскошный образ жизни, привлекающий внимание. Некоторые участвуют в выборах в законодательные органы штата или страны, например, Джйотирадитья Шиндия, сын бывшего Махараджи Гвалиора покойного Мадхаврао Шиндия.

Непал
Гьянендра, бывший король Непала. Фото Reuters

В 2001 году мир потрясла резня королевской семьи Непала. Тогдашний правитель, король Бирендра, его жена королева Айшвария и семь других членов семьи были застрелены наследным принцем Дипендрой, который затем застрелился.

Король Гьянендра, брат короля Бирендры, взошел на трон и оставался у власти до тех пор, пока не был свергнут коммунистами-революционерами в 2008 году. Монархия была отменена, и страна преобразована в Федеративную Демократическую Республику.

Король Гьянендра стал последним правителем 240-летней династии Шах, а Непал - последним индуистским королевством мира.