Перейти к основному содержанию

Мирные протесты разрешены в условиях чрезвычайного положения в Бангкоке

"Проведение мирных протестов безоружных людей разрешены в Бангкоке, но протестующие должны взаимно уважать права других людей", сказал директор Центра по поддержания мира капитан полиции Чалем Ябамрунг.

Директор Центра (СМРО) капитан полиции Чалоем

Капитан полиции Чалоем объявил сегодня, что Центр будет располагаться в офисе Бюро по борьбе с наркотиками.

После создания Центра по поддержанию мира и надзору за исполнением законности в Бангкоке и близлежащих провинциях (CMPO), власти пришли к выводу, что целесообразно проведение совещаний должностных лиц не реже одного раза в день, начиная с завтрашнего дня, предоставление отчетности по ситуации в Бангкоке и событиям за последние 24 часа и по оценке общего положения протеста.

Только полиция на данный момент несет ответственность за операции по поддержанию мира, в то время как военные подкрепления могут быть развернуты в случае необходимости.

Капитан полиции Чалоем подтвердил, что создание Центра по поддержанию мира и введение Указа о чрезвычайном положении являются законными.

Директор заверил, что Центр будет придерживаться стандартов международной практики и переговоров для достижения договоренностей с протестующими и никакая сила применяться не будет. Он добавил, что мирные протесты безоружных людей разрешены в условиях чрезвычайного положения, однако и протестующие, в свою очередь, должны уважать права других людей.

В этой связи, директор Центра обратился к демонстрантам и участникам протестов с предложением — прекратить осады государственных учреждений и закрытие дорог в столице Таиланда.