Перейти к основному содержанию

МИД Таиланда провел встречу с иностранными дипломатами по ситуации в Таиланде и вопросу о "выключении" Бангкока

Министр иностранных дел Таиланда г-н Сурапонг провел встречу с послами, на которой рассказал дипломатам о принципах работы правительства в продолжающейся конфронтации с оппозицией и конкретно, по ситуации на 13 января.

Министр иностранных дел Таиланда г-н Сурапонг

В следующий понедельник, 13 янавря лидеры антиправительственных выступлений планируют проведение массовой акции протеста "выключение" Бангкока.

По различным выступлениям лидеров Комитета Народно-демократической реформы PDRC, они намерены занять от 20 до 7 главных перекрестков Бангкока, остановив тем самым движение во всем городе. Кроме того, протестующие хотят отключить электроэнергию и воду в столице. Акция протеста направлена против премьер-министра Таиланда г-жи Йинглак Чинават с тем, чтобы заставить ее подать в отставку, освободив место для руководства страной лидерам PDRC и проведению реформы до выборов.

Министр иностранных дел и руководитель Центра Администрации по правопорядку и законности (КАПО) г-н Сурапонг сказал, что на встрече с дипломатами во вторник 7 января обсуждались захваты протестующими госучреждений и планируемая массовая акция "выключение" Бангкока. Г-н министр сказал, что для мирного решения были использованы многократные попытки.

"Полиция и военные будут работать вместе для поддержания мира и порядка в столице 13 января", сказал министр иностранных дел Таиланда г-н Сурапонг.

МИД Таиланда рекомендует иностранным туристам, путешественникам, сотрудникам избегать мест проведения акций и демонстраций, не принимать в них участия для собственной безопасности.

Г-н Сурапонг обратился к министру труда с предложением предупредить всех иностранных рабочих, особенно из Мьянмы и Камбоджи не принимать участия в акции 13 января или собираться на площадках демонстрантов, поскольку там они могут быть в опасности.