Перейти к основному содержанию

МИД Таиланда: Цензура СМИ и комендантский час не будут вводится в Королевстве

Министерство иностранных дел Таиланда заверяет иностранных гостей в Королевстве в том, что Указ о чрезвычайном положении не направлен на расправу с демонстрантами и разжигание насилия.

МИД заверил, что правительство будет и впредь контролировать протесты в мирной обстановке без применения силы.

Постоянный секретарь министерства г-н Сихасак Пуангкеткай 22 января провел встречу с послами 65 стран и 8-ми международных организаций, на которой объяснил причину введения Указа о чрезвычайном положении в столице Таиланда.

Дипломат заверил иностранных послов и представителей, что Центр правопорядка и законности (ныне Центр по поддержанию мира) предложил правительству введение чрезвычайного положения, чтобы лучше контролировать сложившуюся политическую ситуацию.

Г-н Сихасак подтвердил, что Указ не направлен на запрещение массовых мероприятий или запрет антиправительственных демонстраций. Правительство было вынуждено применить Указ о чрезвычайном положении преимущественно как предупредительную меру в случае эскалации в будущем.

"Никакой цензуры средств массовой информации или комендантского часа вводится будет", сказал постоянный секретарь МИД.

Он подчеркнул, что правительство Таиланда будет и впредь контролировать ситуацию в мирной обстановке без применения какой-либо силы в борьбе с протестами.