Перейти к основному содержанию

Массовые демонстрации в Бангкоке стихают, Таиланд ищет выход из политического кризиса

Антиправительственные протестующие студенты и члены народно-демократической реформы (PDRC) утром 13 декабря обернули Дом правительства полуторакилометровым национальным флагом.

После демонтажа заграждений из колючей проволоки у Дома правительства в четверг 12 декабря, группа студентов нашла креативное решение по контролю за Домом правительства. Протестующие опечатали Дом правительства так, что никто не сможет войти или выйти без их разрешения.

Высшее руководство армии Тайланда согласилось на встречу с г-ном Сатхепом. Встреча, запланированная на субботу 14-е декабря, направлена на более детальное ознакомление руководства армии с реформой, предлагаемой Комитетом PDRC.

Поздно вечером 12 декабря представители Вооруженных Сил Тайланда сделали заявление о готовящейся встрече с лидерами PDRC, которые хотят объяснить план реформы и обменяться мнениями по поводу путей мирного решения конфликта.

Руководство арммии пригласило представителей государственных органов, ученых и все заинтересованные стороны для участия в форуме, где лидеры PDRC объяснят свою позицию. На переговоры приглашены представители Объединенного фронта против диктатуры (краснорубашечники). Контролировать встречу будет Верховный главнокомандующий генерал Танасак.

В среду г-н Сатхеп обратился с предложением на проведение встречи с руководством армии, Королевской полиции, представителями бизнеса и всеми заинтересованными сторонами.

Глава Королевской полиции Тайланда генерал Адул подтвердил, что так же был приглашен г-ном Сатхепом на встречу, но был вынужден отказаться. "Полиция должна оставаться на стороне Закона, поэтому мы должны быть очень предусмотрительны в подобных вопросах.", прокомментировал отказ генерала Адула секретарь пресс-центра Королевской полиции генерал-майор Пия.

На проведение встречи первыми откликнулись бизнесмены Тайланда. Они провели заседание с лидером протестующих г-ном Сатхепом и выслушали его предложение.

Г-н Сатхеп предлагает провести народную реформу до предстоящих 2 февраля выборов в Тайланде.

Бизнес-лидеры Тайланда так же выразили свою озабоченность, что предстоящие выборы вряд ли решат застарелые политические конфликты в Тайланде, надеясь что закон о выборах будет усовершенствован, чтобы минимизировать подкуп голосов.

Председатель Тайской торговой Палаты г-н Исара Вонгкусолкит заявил, что частный сектор согласился с рекомендациями экспертов о том, что избирательное законодательство должно быть пересмотрено до проведения выборов 2 февраля.