С Днём Победы!

Масштабный разлив нефти угрожает пляжам Районга

Около 70 000 тонн сырой нефти вылилось в море в восточной провинции Районг, угрожая чистоте туристических пляжей, морской среде и экологии залива. Инцидент произошел на трубопроводе компании РТТ .

Масштабный разлив нефти угрожает пляжам Районга
Масштабный разлив нефти угрожает пляжам Районга

Около 50 тонн (50 000 литров) сырой нефти вылилось в море в восточной провинции Районг в 18 км от берега, угрожая чистоте туристических пляжей, морской среде и экологии залива.

Инцидент произошел рано утром в субботу на трубопроводе топливной компании РТТ при заправке танкера.

Специалисты и сотрудники ВМФ Тайланда, морского Департамента, Департаментов промышленной недвижимости, по борьбе с загрязнением окружающей среды, по предупреждению стихийных бедствий участвуют в очистке моря, помогая топливной компании.

Генеральный директор морского Департамента г-н Сорасак Саенсомбат заявил, что более 10 судов были направлены 27 июня на очистку нефтяного пятна, ширина которого около 800 м, длинна 2,5 км

Вертолеты и боевые корабли ВМФ Тайланда участвуют в операции по очистке моря от нефти. Патрулирование территории осуществляет Первое соединение ВМФ Саттахипа на вертолетах. Военные следят за движением и распространением пятна.

Компания РТТ прикладывает колоссальные усилия для устранения загрязнения, используя современную технику и оборудование. Кроме того, РТТ направила экспертов для консультации в региональное отделение по ликвидации аварийных разливов нефти в Сингапуре.

Исполнительные вице-президент РТТ г-н Понтеп Батнифант сказал, что компания сделала все возможное, чтобы сдержать пятно, но признает, что вполне возможно, что часть нефти достигнет пляжа Мае Рам Пханг, популярного туристического объекта в Муанг Районге.

По сообщению Департамента морских ресурсов, направление сильный ветра сейчас в сторону Районга и сильные волны на море увеличивают возможность того, что нефть достигнет пляжей провинции.

Тем не менее ситуация находится под контролем специалистов всех заинтересованных ведомств.

28.07.2013 - 13:27

Автор: Ирина Воробьева

Фотоматериалы

Масштабный разлив нефти угрожает пляжам Районга
Масштабный разлив нефти угрожает пляжам Районга