Перейти к основному содержанию

Малые цунами после землетрясения в Японии

Токио, AFP: незначительные цунами зафиксированы на севере Японии во вторник после сильного подводного землетрясения у берега, в том же районе, где в 2011 году обрушилось разрушительное цунами-убийца.

Непрерывное наблюдение за состоянием моря ведут ученые, сейсмологи и геологи Японии. Показатели измеряются приборами, установленными в море и на берегу, беспилотниками и дронами ведется съемка с воздуха.

Цунами

Небольшие волны, около 20 см ученые японского метеорологического агентства наблюдают у восточной части Ивате. Вода в районе Куиджи продолжает незначительно расти, но это не вызывает опасений, считают ученые.

Волны до 10 сантиметров были зафиксированы в других частях прибрежных районов префектуры Ивате.

Съемка с воздуха не показала заметного роста уровня моря вдоль побережья. Никаких видимых изменений в портах в этой области не зафиксировано, наблюдение ведется непрерывно.

Землетрясение в Японии 17 февраля 2015

Землетрясение силой 6,9 баллов по шкале Рихтера произошло сегодня утром в Тихом океане, в 210 км к востоку от Мияко.

Толчки были зафиксированы в 8:06 утра на глубине 10 километров.

По характеру землетрясения сейсмологи сравнивают его с разрушительным землетрясением 2011 года.

Как только произошло землетрясение, хорошо проверенная система общественных предупреждений Японии была включена, давая сплошной охват, сообщает телеканал NHK.

Дикторы телевидения призвали людей спасаться на возвышенностях, предостерегая от выхода на берег, чтобы посмотреть возможные последствия.

Системы оповещения, установленные вдоль всего побережья также транслируют предупреждения, машины скорой помощи патрулируют улицы с ревом сирен и делают объявления, как людям найти убежище.

"До сих пор мы наблюдаем незначительное цунами, но по-прежнему предупреждаем наших граждан не приближаться к побережью, так как вторая и третья волны могут быть выше," сказал г-н Масаюки Ямадзаки, чиновник офиса анти стихийных бедствий в Мияко.

Он добавил: "Землетрясение было сильным и покачало здания, но никаких повреждений не нанесло."

Тем не менее более 19 000 человек в Ивате эвакуированы из опасений последствий землетрясения.

Землетрясение и цунами 11 марта 2011 года

Разрушительное цунами после землетрясения в марте 2011 года в Японии

Большая площадь береговой линии была разрушена землетрясением и цунами 2011 года, в котором погибли 18 000 человек и были вызваны аварии на атомной станции в Фукусиме.

9-ти бальное подводное землетрясение вызвало массовые цунами, повредившее систему охлаждения на АЭС.

Сотни тысяч людей были эвакуированы из зоны вокруг станции на фоне опасений роста излучения, при этом многие до сих пор не могут вернуться в свои дома.

Катастрофа, четвертая годовщина которой выпадает на 11 марта, оказывает большое влияние на японскую психику; опустошение и гибель людей повлияли на повышение естественной осторожности страны перед лицом опасности.

На долю Японии выпадает ежегодно примерно пятая часть самых мощных землетрясений в мире.

Многолетний опыт Японии выработал строгие нормы и правила строительной индустрии - мощные землетрясения, способные разрушить города других странах, как правило, в Японии создадут только небольшие повреждения.