Перейти к основному содержанию

Лидеры антиправительственных протестов призывают к новым маршам в Таиланде

Вчера г-н Сатхеп выступил с призывом проведения крупномасштабной демонстрации, которую планирует организовать в воскресенье 22 декабря, чтобы оказать давление на премьер-министра страны г-жу Йинглак Чинават и заставить ее уйти в отставку.

Новая волна протестов возможна в Бангкоке 19-22 декабря

Лидер протеста, бывший демократ г-н Сатхеп Тхаугсубан призвал к проведению новых акций. На 19 и 20 декабря глава Народно-демократической реформы (PDRC) планирует проведение репетиций воскресной демонстрации.

19 декабря марш пройдет от Ратчадамноем, в районе Сукхомвита через Пхетчатбури и Асок.

20 декабря протестующие пройдут от места их сбора в Силоме через Яварат. Суббота назначена днем отдыха.

Не смотря на то, что в Тайланде назначены выборы на 2 февраля, лидеров протеста не устраивает существующее положение вещей. Г-н Сатхеп предлагает свою программу руководства в стране, где править будет не избранное, а назначенное правительство.

По данным за прошедшую неделю количество протестующих, расположившихся на улицах столицы Тайланда, сократилось до 2 000 человек.

На прошлой неделе лидер протестующих пытался найти поддержку у высшего военного руководства страны. Была проведена встреча, на которой г-н Сатхеп изложил свою позицию высшим офицерам, в надежде найти одобрение. Но руководство армии Тайланда высказалось за демократические выборы и сохранение армией нейтральной позиции.

"Мы будем продолжать движение до тех пор, пока численность протестующих не превысит те силы, которые поддерживают нынешнее руководство. Мы не уйдем, пока военные и государственные служащие не присоединятся к нам", сказал г-н Сатхеп журналистам.

Премьер-министр Тайланда Йинглак Чинават одержала уверенную победу на выборах 2011 года и ее партия "За Тайланд" (Pheu Thai) имеет хорошие шансы, чтобы вновь победить на предстоящих выборах 2 февраля.